Происшествия

Пятая часть оптовых партий наркотиков изымается у иностранных граждан

За 4 мес. 2012 г. Управлением выявлено 588 преступлений, в том числе связанных с незаконным сбытом наркотиков – 300. Окончено предварительным расследованием 362 преступлений, в том числе 241 тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом — 126, по ст.232 УК РФ — 46.

В процессе выявления контрабандных каналов поставки наркотических средств в особо крупных размерах как на территорию Самарской области, так и транзитом через нее, сотрудниками Управления пресечено 7 наркоканалов.

В этих условиях, в целях обеспечения координации и обмена информацией, как при организации и проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий, так и по текущим вопросам взаимодействия Управлением проведено 57 рабочих встреч с представителями правоохранительных органов Самарской области по различным аспектам и проблемам оперативно-розыскной деятельности. Продолжается реализация планов совместных оперативно-розыскных мероприятий с ГУ МВД России по Самарской области, СЛУВДТ, Управлением ФСБ России по Самарской области, Отрядом пограничного контроля «Поволжье» Пограничного Управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, ГУФСИН России по Самарской области.

Из незаконного оборота изъято 50,9 кг наркотиков, в т.ч. 18,5 кг героина, 25 кг марихуаны, более 1 кг синтетических наркотиков.

Доля изъятых Управлением наркотиков составила 65,1% от общего количества изъятых всеми правоохранительными органами региона наркотических средств, в том числе: героина – 72,7%; марихуаны – 68,8%; гашишного масла – 97,2%.

Одним из факторов, влияющих на наркоситуацию в регионе, являются протекающие миграционные процессы. В 1 квартале 2012 г. подразделениями ФМС России по Самарской области зарегистрировано 45,7 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию области. 70% мигрантов прибыли из стран Центральноазиатского региона, в том числе из Узбекистана – 36% (16641), Таджикистана – 20% (8919).

По оценкам Управления Федеральной миграционной службы РФ по Самарской области, постоянно в регионе проживает около 40 тысяч нелегальных мигрантов. Большая часть незаконных мигрантов по объективным причинам может быть вовлечена не только в функционирование наркотрафика, но и оказывать содействие международным экстремистским и террористическим организациям.

Результаты работы Управления свидетельствует о том, что основными поставщиками наркотических средств на территорию Самарской области, являются этнические преступные группы, сформированные по национально-земляческим признакам. Их основу создают выходцы из Средней Азии, Кавказа и Закавказья.

С начала 2012 г. сотрудниками Управления произведено 96 изъятий крупных партий наркотиков, из которых 8 изъятий проведено у иностранных граждан, в том числе 5 изъятий у граждан Таджикистана и по 1 у граждан Республик Азербайджана, Узбекистана и Украины. Доля изъятых у них наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (10,6 кг) составила 21% от общего количества изъятых Управлением наркотиков, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button