Происшествия

В Самарской области пресечена попытка передачи наркотиков в колонию

Более 100 г героина, приготовленных для поставки в ФКУ ИК-3, изъято сотрудниками Новокуйбышевского межрайонного отдела Управления совместно с ГУФСИН.

В ходе проведения совместных мероприятий по пресечению каналов поставки наркотиков на территорию ИК-3 правоохранителями на территории, прилегающей к колонии, задержан 23-летний ранее судимый по ст. 158 УК РФ (кража) житель п. Смышляевка Волжского района Самарской области Сергей Ф.

При личном досмотре Ф. в кармане куртки обнаружено 2 свертка с героином общей массой 105 г.

Наркологическое освидетельствование, на которое был направлен задержанный, показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП (немедицинское потребление наркотиков) рассмотрен мировым судьёй, наказание – административный арест сроком на 7 суток.

Управлением в отношении Ф. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Мера пресечения будет избрана по истечению срока административного ареста.

В 1 квартале 2012 г. в результате проведения комплекса мероприятий по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов в места лишения свободы Управлением во взаимодействии с подразделениями ГУФСИН выявлено 23 преступления, связанных с хранением и сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ гражданами в исправительных учреждениях, а также на непосредственно прилегающих к ним территориях. Из незаконного оборота изъято 614 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 571 г героина и 37,9 г марихуаны. Расследовано и направлено в суд 5 уголовных дел.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button