Общество

По решению суда приостановлена деятельность силикатного завода

15 мая приостановлена деятельность предприятия ОАО «Силикатный кирпич», расположенного в центральном районе Самары по адресу ул.Соколова, 1.

В начале 2012 года после многочисленных жалоб местных жителей на загрязнение атмосферного воздуха Первым заместителем Главы г.о. Самара Виктора Кудряшовом было подписано распоряжение о проведении проверки деятельности завода. Сотрудниками отдела экологического контроля Департамента благоустройства и экологии по результатам проведенной проверки выявлены нарушения правил эксплуатации установок очистки газов от источников загрязнений атмосферного воздуха, а также установлено негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в воздух стационарными источниками.

26 апреля 2012 года Октябрьский районный суда г. Самары признал факт совершения административного правонарушения и назначил наказание в виде приостановления деятельности по производству силикатного кирпича и цементно-растворных смесей на срок 90 суток. Однако руководство завода попыталось обжаловать судебный акт. Тем не менее, областной суд оставил в силе ранее принятое судебное постановление.

Заместитель руководителя Департамента благоустройства и экологии администрации Самары Андрей Христов выразил уверенность в позитивном влиянии этого решения на экологическую обстановку в Самаре: «За 90 дней, определенных судом, завод должен устранить все нарушения и впредь работать в рамках действующего законодательства. В ином случае заводу грозит окончательное закрытие или перенос его в другое место».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button