Происшествия мировые

Следствие возбудило дело о поставке МВД неисправных приборов ночного видения на 19 млн руб

Следователи возбудили уголовное дело по факту закупки МВД для внутренних войск неисправных приборов ночного видения общей стоимостью почти 19 миллионов рублей, сообщила в понедельник Генеральная прокуратура.

По данным ведомства, дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной Главной военной прокуратурой (ГВП). В ходе проверки было установлено, что в октябре 2009 года чиновники управления артиллерийского вооружения и государственных заказов Главкомата внутренних войск организовали торги на приобретение приборов ночного видения, причем экономическое обоснование и мониторинг цен не проводились, а стоимость каждого прибора была завышена почти вдвое.

«По результатам торгов, проведенных в 2010 году главным центром обеспечения ресурсами МВД РФ, были заключены два государственных контракта с коммерческой организацией на закупку 177 приборов ночного видения с комплектами жесткого крепления к шлемам, почти на 19 миллионов рублей», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Не проверив качество товара, военное представительство Минобороны РФ выдало удостоверения о приемке приборов, после чего они были отправлены в войска. В дальнейшем выяснилось, что закупленное снаряжение непригодно для использования.
Следователи возбудили дело о превышении должностных полномочий. Уголовный кодекс предусматривает за это деяние наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Следственный комитет РФ сообщает, что сейчас военные следователи изъяли документы, в соответствии с которыми производилась оплата госконтрактов на покупку приборов.

«С привлечением соответствующих специалистов планируется осмотреть комплекты приборов ночного видения», — говорится в сообщении СК.

РИА Новости

14/05/2012
19:06:00

*

По теме

Back to top button