в Мире

На Олимпиаде в Лондоне развернут «акустические пушки»

Британское министерство обороны подтвердило, что на время Олимпиады в Лондоне будет развернуто акустическое оружие. Речь идет о разработанном в США «акустическом устройстве дальнего действия» (Long Range Acoustic Device — LRAD), которое способно излучать направленный сигнал, чрезвычайно болезненный для людей, для разгона нападающих.

«Звуковая пушка» способна генерировать «звуковой луч» громкостью до 150 децибел, тогда как при 130 децибелах может быть нанесен вред слуху человека.

Устройства широко используются по всему миру, в частности, для борьбы с сомалийскими пиратами, США их применяли для разгона толп в Ираке, а полиция в Грузии — для разгона антиправительственных демонстраций в 2007 году. Устройство, кроме того, может использоваться и как мощный громкоговоритель.

Министерство обороны Британии сообщило, что устройства будут развернуты во время Олимпийских игр в первую очередь в режиме громкоговорителей для остановки судоходства на Темзе во время Игр. Полиция Польши уже заявила, что может задействовать устройства для охраны правопорядка на матчах «Евро-2012», который стартует в июне.

Би-би-си
суббота, 12 мая 2012 г., 09:36 GMT 13:36 MCK

(Можно посмотреть на видео, как работает это устройство)

***

По теме

Back to top button