Общество

В Самарской области введен временный запрет на рыбалку

Сезон рыбалки в разгаре. Между тем, сейчас ловлю на водоёмах области можно рассматривать исключительно, как удовольствие, но не как способ извлечения прибыли. Из-за нереста изменились правила рыбалки, введён ряд ограничений. Нарушителей будут штрафовать.

Сейчас наложены строгие ограничения на промысел. С конца апреля, и практически до середины июня — время нереста. Согласно правилам рыболовства появляться в это время на водоемах можно только с одной удочкой. Запрет установлен не только на рыбалку с различных судов, но и с использованием любых приспособлений, кроме удочки. На первый раз инспекторы ограничиваются предупреждением. Но если бы в лодке оказалась рыба — пришлось бы заплатить крупный штраф.

Площадь нерестилищ, сетуют рыбинспекторы, с каждым годом сокращается. У этого явления несколько причин — это и урон, который наносят браконьеры, и работа гидротехнических сооружений. Вводимые весной ограничения на вылов позволяют хотя бы частично восстановиться рыбным запасам региона.

Ограничения на рыбалку продлятся до 15 июня, но даже после этой даты будет категорически запрещена добыча рыбы с помощью сетей, бредней и других, подобных, орудий лова.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button