в Мире

В Греции зажегся олимпийский огонь

В Греции загорелся огонь лондонской Олимпиады. Эстафета стартовала днем в четверг в Олимпии. “Верховная жрица” зажгла факел от солнечных лучей. Эстафета продлится 10 недель. Миллионы жителей планеты будут наблюдать путешествие олимпийского огня длинною в 13 000 километров.

“Этот особенный огонь символизирует мир и дружбу. В Соединенное королевство он несет с собой уважение и почтение к его жителям. Он осветит нашу страну, напомнит людям о вечных ценностях олимпийского движения, которые мы все разделяем”, – заявил Себастьян Коу, возглавляющий оргкомитет XXX летних Олимпийских игр.

Свой греческий маршрут факел закончит на стадионе Панатинаикос в Афинах, где больше века назад состоялись первые Олимпийские игры современности. Путешествие по Великобритании он начнет 19 мая от “края света” – мыса Лэндс-Энд.

Олимпийский огонь пронесут почти 8 000 факелоносцев. Первым эстафету принял уроженец Соединенного королевства греческий пловец Спирос Янниотис. Олимпийский огонь будет путешествовать и на транпорте -самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле.

EuroNews
10/05 14:14 CET

*

По теме

Back to top button