Общество

В Самарской области пройдут сборы для инвалидов по зрению

11 мая в Самарской области состоится торжественное открытие тематических сборов для инвалидов по зрению. Сборы, которые будут проходить в течение двух недель — с 11 по 24 мая, организованы министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, чтобы помочь людям с серьезными нарушениями зрения самостоятельно управляться с повседневными делами, развить навыки общения, обрести уверенность в себе и вести более активный образ жизни.

В процессе сборов незрячие участники с помощью слабовидящих и незрячих инструкторов смогут пройти курс теоретических и практических занятий, развивающих навыки ориентировки в пространстве, как в незнакомом помещении, так и на улицах города с использованием тактильной трости и ультразвуковых приборов. В ходе сборов инвалидов научат разрабатывать и моделировать маршруты передвижения с использованием тифлоприборов и других дидактических материалов, применять методы защиты тела от столкновений с предметами, приемы ориентировки при проезде в общественном транспорте, развить навыки самообслуживания в быту, а также познакомят с основами письма и чтения по системе Брайля.

Программой сборов предусмотрены тематические семинары, лекции по вопросам социальной реабилитации, психологические тренинги, направленные на развитие навыков общения, повышение самооценки, развитие лидерских качеств.

В процессе сборов участники познакомятся с незрячими спортсменами, артистами, активными представителями общественных организаций, попробуют себя в паралимпийских видах спорта, примут участие в викторинах, конкурсах и тематических вечерах отдыха.

Мероприятие будет организовано на выездной базе, где специально созданные модули, имитирующие объекты городской и сельской инфраструктуры, приближены к реальным условиям жизни, что, с одной стороны, позволит обучить участников сборов необходимым навыкам пространственной ориентировки, а с другой стороны, обеспечит безопасность при проведении обучения.

В мероприятии примут участие 30 человек — инвалидов по зрению, проживающих в городах и районах Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button