Происшествия мировые

В Индонезии с экранов радаров пропал Superjet-100, пилотируемый российским экипажем (подборка сообщений)

Российский самолет Superjet 100, совершавший демонстрационный полет над Джакартой, пропал с экранов радаров и не вернулся на место посадки в назначенное время, сообщили в среду авиационные власти Индонезии.

На борту самолета находятся 8 членов российского экипажа, а также более 30 граждан других стран, в том числе стюардессы и потенциальные заказчики российского лайнера — представители индонезийских авиакомпаний. Власти не исключают версию захвата самолета, а также его столкновения с горой в условиях плохой видимости.

До Индонезии российский самолет совершил демонстрационные полеты в Казахстане, Мьянме и Пакистане, где его показали руководству страны и потенциальным покупателям.

09 мая 2012 года 14:45
Джакарта. 9 мая. INTERFAX.RU

Посольство РФ создало кризисную группу для выяснения ситуация с российским SSJ-100 в Джакарте

В посольстве РФ в Индонезии выясняют ситуацию вокруг самолета «Суперджет-100», который в среду пропал с экранов радара во время демонстрационного полета в Джакарте. «В посольстве создана кризисная группа с участие представителей местных властей для выяснения ситуации», — сообщил «Интерфаксу» пресс-атташе дипмиссии Дмитрий Солодов.

На борту пропавшего с радаров «Суперджета-100» находились 8 россиян и 36 граждан других стран, сообщил телеканал «Россия 1». Отмечается, что незадолго до потери связи экипаж запросил разрешение на снижение.

09 мая 2012 года 14:38
Джакарта. 9 мая. INTERFAX.RU

Названы имена восьми граждан РФ, находящихся на пропавшем в Индонезии Superjet-100

Стали известны имена россиян, находящихся на борту самолета Superjet-100, пропавшего с экранов радаров во время демонстрационного полета для представителей ряда авиакомпаний в Индонезии, сообщил РИА Новости представитель аэропорта Джакарты, откуда вылетел самолет.

Пилотирует самолет шеф-пилот Александр Яблонцев, второй пилот — Александр Кочетков, штурман Олег Швецов. Кроме того, на борту находятся полетный инженер Алексей Киркин, а также ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов.

Также в демонстрационный полет отправились заместитель начальника летно-испытательного центра комплекса ГСС Николай Мартыщенко, директор по продажам компании ГСС Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.

Superjet-100 осуществляет первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. В среду, совершая показательный полет в Индонезии, самолет пропал с экранов радаров в 40 морских милях от аэропорта Джакарты. На борту находятся 44 человека, включая экипаж: восемь россиян и 36 граждан других стран, на звонки по мобильному никто не отвечает.

РИА Новости
09/05/2012
14:48:00

СПРАВКА — ЧП с самолетами Sukhoi SuperJet-100

Российский самолет Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте. На борту находятся 44 человека, включая экипаж: восемь россиян и 36 граждан других стран.

Ниже приводится справочная информация о ЧП с самолетами Sukhoi SuperJet-100.

6 мая 2012 года самолет Sukhoi SuperJet-100 при посадке в аэропорту Казани на время выкатился с взлетно-посадочной полосы и вернулся на нее, после чего пассажиров высадили.

16 марта 2012 года аналогичный самолет, который направлялся в Астрахань, из-за проблем с шасси был вынужден вернуться в Москву. На борту самолета, совершавшего рейс 709 компании «Аэрофлот», находились 65 пассажиров. Сразу после взлета командир экипажа доложил о том, что створка переднего шасси не закрылась, и принял решение о возврате в аэропорт вылета.

25 декабря 2011 года самолет SSJ-95 (модификации Sukhoi SuperJet 100) авиакомпании «Аэрофлот» не смог вылететь из Минска из-за неполадки с шасси. Устранить неполадку на месте не удалось, в результате было принято решение о возвращении самолета в Москву без пассажиров.

РИА Новости
09/05/2012
15:33:00

ПРОПАВШИЙ В ИНДОНЕЗИИ SUKHOI SUPERJET-100 ИСЧЕЗ В РАЙОНЕ ГОРЫ САЛАК, ВЫСОТА КОТОРОЙ ПРЕВЫШАЕТ 2 КМ, ПРИМЕРНО В 60 КМ ОТ ДЖАКАРТЫ, УТОЧНЯЮТ АВИАВЛАСТИ ИНДОНЕЗИИ

РИА Новости
09/05/2012
17:10:00

В Superjet-100, пропавшем в Индонезии, было топлива на два часа полета — блогер

Второй демонстрационный полет самолета Sukhoi SuperJet-100 в столице Индонезии, во время которого лайнер пропал с экранов радаров, должен был длиться 30 минут, а топлива было рассчитано на два часа, сообщил телеканалу RT фотоблогер, освещающий показательные полеты лайнеров в Индонезии, Сергей Доля. «Второй полет должен был быть 30 минут, топлива было на два часа», — сказал российский блогер, который мог оказаться на борту пропавшего самолета. «Я мог лететь, мог не лететь, — добавил С.Доля. — Я просто остался, чтобы принимать его с земли».

«Очень сложно строить предположения. Могу сказать лишь, что он (самолет) запросил разрешения спуститься с шести тысяч на три тысячи футов, начал делать правый поворот и пропал с радаров и со связи. У них гора высотой 6200 (футов) и низкая облачность», — отметил блогер.

«Мы сюда прилетели на нем, сегодня должно было быть два отдельных полета, — сообщил блогер. — Первый полет прошел нормально — никаких проблем — 30 минут, вернулись, проверили самолет — все было в штатном режиме».

«Полет осуществляется для людей, для заказчиков, чтобы они посмотрели, что за самолет они купили, — пояснил С.Доля. — Это демонстрационный тур по странам Юго-восточной Азии. Мы уже были на этом самолёте в Казахстане, Пакистане, Мьянме и, вот сейчас, в Индонезии. Еще должны быть Лаос и Вьетнам».

09 мая 2012 года 17:56
Москва. 9 мая. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button