Общество

Куда нас зовет и ведет новое руководство Роскосмоса? Каковы перспективы Самары?

Еженедельник «Военно-промышленный курьер» рассказывает о перспективах отечественной космонавтики. Речь идет о проекте Стратегии развития космической деятельности России на период до 2030 года. Говоря о Самаре, приводится информация: «Кроме того, как известно, уже поддержано на уровне руководства страны, по мнению ряда экспертов, «безумное», если не сказать «преступное» предложение о прекращении работ по созданию новой РН в «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) и размещении модернизированной РН типа Р-7А («Союз-2») на новом космодроме Восточный».

Коллаж Андрея Седых

Слово неравнодушным

Надеюсь на то, что специалисты, работающие в космической науке и ракетно-космической промышленности, а также те, кто интересуется космосом, откликнутся на призыв высказать более широкий спектр мнений о современном их состоянии. Необходимо понять, что происходит в академических институтах, в Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, в подведомственных научных организациях. Без этого неясно, каково же ныне истинное положение дел в космической отрасли, что ей мешает вновь вернуться на свое почетное место – локомотива экономики нашей страны и что ждет от нее наш народ.

Итак… Почему нужно заниматься космической деятельностью? Во-первых, потому, что она приносит непосредственную пользу всему обществу и не только в повседневной жизни граждан РФ, но и в обеспечении их безопасности. Многие направления развития науки и техники появились только благодаря космическим исследованиям. Пример приведем лишь один – миниатюризация технических устройств, снижение их веса и габаритов. Реализация этих требований, которые исходили от разработчиков космических аппаратов, способствовала выделению значительных бюджетных ассигнований (и у нас, и за рубежом), что позволило в дальнейшем найти эффективное применение данным устройствам уже совершенно в других сферах.

Зачем нужно осваивать космическое пространство? На этот вопрос ответил К. Э. Циолковский: нельзя жить вечно в колыбели… Но есть и другое, как мне кажется, великолепное разъяснение. Его дал один из героев известного американского кинофильма «Апполон-13».

В финале картины представитель законодательной власти вопрошает: для чего, мол, надо тратить деньги на полеты к Луне, ведь там уже побывал человек? В ответ прозвучал встречный: а как вы себе представляете, что было бы, если бы вслед за Колумбом никто больше не отправился в Америку?

Для подтверждения многих фактов из космической истории планеты нам представляется весьма полезным донести до граждан РФ информацию и о том, как развивается такая наукоемкая отрасль, как космические исследования за границами России. Тем более что там тоже отмечаются весьма интересные процессы. Думается, что нашему обществу обилие материалов в отечественных СМИ на эту тему не нанесет вреда. Как раз наоборот – оно должно привлечь новых молодых специалистов в космическую сферу, от которой напрямую в ближайшие годы будет зависеть не только социальное развитие нашей страны, но и ее безопасность.

Вот почему необходимо доходчиво и терпеливо разъяснять, зачем нужно заниматься космосом Российской Федерации, отягощенной в силу различных причин множеством самых разных проблем. А ведь они, как кажется немалому числу соотечественников, в разы превосходят по значимости какие-то там «космические путешествия» да и еще представленные в СМИ в качестве совершенно ненужной для современной России «забавы» ученых и специалистов в области исследования и освоения внеземного пространства.

Наступаем на те же грабли

Бросается в глаза то, каким видит новый руководитель интеграционный процесс в РКП. Здесь отмечается следующий немаловажный факт: намечается мощное усиление только одной организации – ФГУП «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева», которая вот уже почти 20 лет создает новую ракету-носитель (РН) тяжелого класса на замену всемирно известного «Протона», доставшегося предприятию по «наследству» от НПО машиностроения из подмосковного Реутова. В ведение ГКНПЦ планируется передать управление государственным пакетом акций «двигательного» ОАО НПО «Энергомаш» имени В. П. Глушко.

Кроме того, как известно, уже поддержано на уровне руководства страны, по мнению ряда экспертов, «безумное», если не сказать «преступное» предложение о прекращении работ по созданию новой РН в «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) и размещении модернизированной РН типа Р-7А («Союз-2») на новом космодроме Восточный. Реально в Роскосмосе имеются документы, которые свидетельствуют о подготовке к запуску с того же космодрома и РН «Ангара». Подобный вариант развития новой площадки возможен. Однако для этого необходимо внести кардинальные изменения в ранее принятые основополагающие документы стратегического планирования («Основы политики…», Концепция-2020), чего пока не произошло, так как они хотя и не лишены недостатков, но разрабатывались коллективами ведущих научных организаций и прошли весьма непростой путь согласования.

Подробнее:

vpk-news.ru

Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Опубликовано в выпуске № 17 (434) за 2 мая 2012 года

*

По теме

Back to top button