Люди (архивная рубрика)Новость дня

9 мая 2012 г. Самара


Накануне Праздника Победы на площади Славы открылась фотовыставка «Самарская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» В такой необычный день, как этот, надо немного помолчать и вглядеться в лица людей, которые прошли через войну. Выставка и представляет собой рассказ о страницах военной истории Самарской области: о земляках-героях, жизни тылового Куйбышева, значимых событиях и интересных исторических фактах…

На фотографии изображена Савельева Юлия Семеновна (1921 г.р.)

АВТОР ФОТО — ОСЬМАЧКИН СЕРГЕЙ

В 1938 году она окончила медицинское училище и была призвана в ряды Красной Армии, принимала участие в Финской войне. В 1941 года добровольцем ушла на фронт, где работала в полевом госпитале, спасала раненых от смерти. В составе 28-й воздушной армии прошла путь от Сталинграда до Бухареста, участвовалав освобождении городов и сел Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии. В действующей армии она находилась до конца войны.

Юлия Семеновна имеет 18 правительственных наград, в том числе ордена Отечественной войны I и II степени, две медали «За боевые заслуги», медаль «За отвагу».

Подробнее:

7 мая 2012 года на площади Славы открылась фотовыставка «Самарская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

*

По теме

Back to top button