Люди (архивная рубрика)Происшествия мировые

Более 100 человек остаются у памятника героям Плевны в центре Москвы

Собравшиеся у памятника героям Плевны у метро «Китай-город» в центре Москвы все еще не разошлись, в настоящее время там остаются более 100 человек. Ранее оппозиционер и блогер Алексей Навальный, которого накануне суд оштрафовал на 1 тысячу рублей за неповиновение полиции, призвал сторонников провести ночь у памятника героям Плевны.

Всю ночь собравшиеся сидели на ступеньках у памятника, многие ночевали в спальных мешках и на кусках картона. Ближе к утру около десяти человек начали играть в сквере в мяч и бадминтон. Собравшиеся не имеют оппозиционной символики. Журналистов у памятника почти не осталось.

К 10.00 количество собравшихся людей у памятника героям Плевны не увеличилось. К ним приехали депутат Госдумы Дмитрий Гудков (младший) и Илья Пономарев. Они поговорили с митингующими и уехали.

Полиция, дежурившая всю ночь у Ильинского сквера, остается на месте. Сейчас у тротуара припаркованы два полицейских автобуса и три грузовика с сотрудниками ОМОН.

Как сообщил РИА Новости представитель Московской Хельсинской группы Валерий Никольский, собравшиеся выражают свой антиправительственный протест своим присутствием, но при этом не нарушают закон. «Таким образом, достигнута негласная договоренность между протестующими и органами исполнительной власти», — сказал Никольский.

РИА Новости

08/05/2012
07:51

*

По теме

Back to top button