в России

“Марш миллионов” закончился многочисленными арестами

За день до инаугурации избранного президентом Владимира Путина, в российских городах прошел “марш миллионов”. Оппозиция требует досрочных выборов и политических реформ. Главный марш состоялся в российской столице.

Гарри Каспаров:
“Мы здесь, чтобы сказать; эта власть нелегитимна. Путин вообще не имел права баллотироваться на третий срок. Это прямое нарушение Конституции. И сегодняшний марш подтверждает, что десять, возможно и сто тысяч не имеют намерения признать результаты последних выборов и Путина как законного президента России.”

Сергей Удальцов:
“Я думаю, что эта акция очень успешная. несмотря на все препятствия. Людям не дали возможности прибыть в Москву. Власти тянули с разрешением до последнего момента. были даже слухи о том, что людей арестовывали и грозились забрать в армию. Проходит даже контр-митинг, организованный про-путинскими силами.”

В начале марш проходил мирно, но вскоре на Болотной площади начались столкновения демонстрантов с полицией. Сообщается о двадцати пострадавших сотрудниках правоохранительных органов. Оппозиция утверждает, что полицейские пустили в ход дубинки и применили слезоточивый газ.

На митинге оппозиции в Москве были задержаны более 400 человек. Среди них лидеры оппозиции Борис Немцов, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. По факту противоправных действий возбуждено уголовное дело.

EuroNews

06/05 21:43 CET

*

По теме

Back to top button