Общество

В воскресенье в ПФО прошло несколько акций оппозиции

В Самаре в акции «За честные выборы», прошедшей перед крыльцом здания регионального правительства, приняли участие около 10 человек, сообщил представитель регионального управления МВД. Участники, державшие в руках флаги «Самарского союза избирателей» и транспаранты «За честные выборы!», простояли перед зданием правительства около 50 минут.

«Акция была санкционированной, в ней приняли участие около 10 человек. Также на площади Славы перед зданием правительства прошли три одиночных пикета. Нарушений общественного порядка не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.

По словам организаторов мероприятия, власти согласовали проведение этой акции при условии, что численность пикетчиков не превысит десяти человек.

Акции оппозиции в Приволжье собрали около 250 человек

Несколько акций оппозиции в Приволжье в воскресенье собрали всего порядка 250 человек и прошли, по данным полиции, без нарушений.

Так, в Саратове на площади Кирова в воскресенье прошел митинг в поддержку столичного «Марша миллионов». В митинге приняли участие представители КПРФ, «Яблока», движения «Солидарность», «Русский блок» и члены незарегистрированной партии «Парнас». Люди держали лозунги с призывами к проведению прямых выборов губернатора и борьбе с коррупцией.
Как сообщил РИА Новости представитель регионального ГУМВД, митинг собрал около ста человек. Нарушений общественного порядка не допущено. Организаторы заявляют об участии около 300 человек.

В Перми акция началась по ошибке организаторов раньше, чем планировалось. Шествие и митинг, как сообщили РИА Новости в городской полиции, были заявлены на 14.00 (12.00 мск), однако активисты собрались уже в 13.00 (11.00 мск).
Как рассказал РИА Новости один из участников мероприятия, пермский гражданский активист и экс-депутат Михаил Касимов, к собравшимся подошли представители полиции и мэрии Перми и предъявили документы, где было указано, что время начала согласованной акции — 14.00. Активистам на месте пришлось изменить формат мероприятия на одиночные пикеты. Собравшись под козырьком здания органного зала, участники по очереди ненадолго выходили с плакатами в руках под довольно сильный дождь, который идет в воскресенье с утра в Перми. Температура воздуха при этом — два-три градуса выше нуля.

По данным представителя краевой полиции, акция не продлилась и часа и собрала порядка 50 человек. Хотя на изначально подразумевавшееся шествие организаторы заявили 200 человек, а на митинг, который по недоразумению провести не удалось, — 90 человек.

В Уфе на площади имени Ленина перед мэрией на несанкционированный митинг, по данным организаторов, собрались около сотни представителей «Левого фронта», «Яблока», «Патриотов» и татарского движения. Данных полиции о количестве участников мероприятия пока нет.

«Мероприятие началось с того, что сотрудники полиции в грубой форме отобрали у меня палатку, которую я принес с собой, чтобы установить ее на площади…», — рассказал агентству руководитель регионального отделения движения «Левый фронт» Дмитрий Чувилин. По его словам, несколько его соратников тоже прибыли на митинг с палатками, но пока не устанавливают их, чтобы не вмешалась полиция.

По словам Чувилина, власти не согласовали проведение акции из-за того, что в это время движение «Молодая гвардия» планировало провести на площади спортивный праздник. В настоящее время перед зданием русского драматического театра «молодогвардейцы» играют в баскетбол.

РИА Новости
16:51 06/05/2012

В Самаре прошел пикет в поддержку “марша миллионов”

*

По теме

Back to top button