Происшествия мировые

Участники «Марша миллионов» утверждают, что полиция применяет против них газ

Полиция задержала на «Марше миллионов» лидера движения «Оборона» Олега Козловского. «Меня задержали после прорыва оцепления, сижу в автозаке», — сообщил О.Козловский в Твиттере в воскресенье. Активист общества «Синие ведерки» Данила Линдэле сообщил в Твиттере, что полиция действует жестко против участников акции, при задержании применяет дубинки.

Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин сообщил в Твиттере, что между участниками «Марша миллионов» и ОМОНом происходят столкновения у Большого Каменного моста. «Пускают газ, чтобы рассеять людей. Глотнул газа, неприятно», — пишет И.Яшин в Твиттере.

В свою очередь один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов также заявил «Интерфаксу» о том, что полиция применила против протестующих слезоточивый газ. «Я видел, как применяют газ. Запаха сам не чувствовал. Это были полицейские», — заявил он.

«Интерфакс» не располагает комментариями правоохранительных органов по этому поводу.

При этом Б.Немцов не исключил, что в столкновениях между протестующими и полицией могут быть пострадавшие. «Видел, как женщину полиция давила. Здесь такая давка была, и полиция так жестко действовала, что, возможно, есть пострадавшие», — отметил он.

Между тем Б.Немцов подтвердил намерение оставаться рядом с кинотеатром «Ударник» до тех пор, пока не будут выполнены требования оппозиции. «Мы будем сидеть до тех пор, пока нам не предоставят прямой эфир, не отпустят заключенных из озвученного нами ранее списка. До инаугурации нам осталось сидеть всего каких-то 12 часов», — подчеркнул оппозиционер.

06 мая 2012 года 18:21
Москва. 6 мая. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button