Общество

В Самаре состоится международный фестиваль «Берлинале»

Уже на протяжении 6 лет Самара является единственным городом России, где представлен бренд одного из главных кинофестивалей мира – БЕРЛИНАЛЕ, который традиционно проходит весной каждого года в столице нашей области.

В этом году фестиваль пройдет с 11 по 13 мая в новом расширенном формате, благодаря поддержке и участию Министерства культуры Самарской области, Государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство социокультурных технологий».

Впервые кинофестиваль «Берлинале в Самаре» будет проходить в Центре Российской Кинематографии имени Т.А. Ивановой и приурочен к проведению Года Германии в России-2012-2013, который имеет девиз — «Германия и Россия — вместе строим будущее».

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 11 мая в 19.00 в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой.

В рамках БЕРЛИНАЛЕ В САМАРЕ показываются самые нашумевшие фильмы производства Германии, фильмы-события, фильмы-сенсации, фильмы, о которых говорят! Все самое лучшее из кинематографа Германии и конкурсных программ Берлинских кинофестивалей последних лет!

В разное время зрители смогли побывать на самарских премьерах таких фильмов как «Элементарные частицы» (реж. Оскар Рёлер), «Четыре минуты» (реж Крис Краус), «Все другие» (реж. Марион Адэ), «На другой стороне» (реж. Фатих Акин) и другие. Программа этого года является не менее яркой, в ней представлены все тенденции современного немецкого кинематографа.

На кинофестивале будут представлены фильмы как уже известных режиссеров-Тома Тыквера («Любовь втроем»), автора знаменитой «Беги, Лола, беги», Андреаса Дрезена («На 9 небе»), так и менее известных — Свена Таддикена («Счастье Эммы»), Фео Аладага («Чужая»), но каждый из них является яркими представителями немецкого кино.

Киноманы увидят своих любимых кумиров, настоящих звезд германского экрана — Софи Ройс («Любовь втроем»), Юргена Фогеля («Счастье Эммы»), Флориана Лукаса («Чужая»), а также откроют для себя новые имена.

В фойе кинотеатра будет проходить фотовыставка Алексея Прокаева — ЛУЧШЕЕ ИЗ БЕРЛИНАЛЕ 2007-2012 гг.: Мерил Стрип, Майкл Фассбендер, Антонио Бандерас, Роберт Паттисон, Шарон Стоун, Анджелина Джоли и многие другие!

Почетные гости кинофестиваля:
— госпожа Бригитте Мантей, референт по рынку с Восточной Европой главного германского кинофонда MEDIENBOARD г. Берлин, который является основным партнером Берлинского кинофестиваля и поддерживает производство большинства немецких фильмов;
— господин Вольф Иро, руководитель отдела культуры Немецкого Культурного Центра им. Гете, г. Москва.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button