Происшествия

Больного раком уральского солдата в армии не избивали

Проверка в самарской воинской части, где служил призывник, у которого в армии выявили рак, не подтвердила фактов избиения военнослужащего, сообщил в субботу начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

Ряд СМИ писал, что у молодого человека, призванного в армию из одного из населенных пунктов ХМАО, оказался рак четвертой стадии. Болезнь якобы распознали только через четыре месяца, а в настоящее время больной солдат госпитализирован в военный госпиталь имени Бурденко в Москве. Кроме того, по сведениям СМИ, солдата якобы избивали в части. Военная прокуратура Центрального военного округа начала по данному факту проверку.

«Командование округа совместно с правоохранительными органами провело тщательное расследование информации о возможном рукоприкладстве в отношении военнослужащего, никаких фактов неуставных взаимоотношений в отношении Тузбакова не было выявлено», — сказал Рощупкин.

Проверка завершилась буквально вчера, одним из ее методов было анонимное анкетирование, пояснил он.
Он отметил, что в процессе призыва ни сам Тузбаков, ни его родственники не высказывали никаких жалоб на его состояние здоровья, о чем в военкомате есть соответствующие документы. Кроме того, призывные медицинские комиссии не обладают необходимым для диагностики онкологических заболеваний оборудованием и специалистами. Поставленный диагноз — заслуга военных врачей, и после выявления заболевания уже во время службы, солдат оперативно был переправлен в столицу.

В свою очередь источник РИА Новости в главном военном клиническом госпитале имени Бурденко рассказал, что солдат Тузбаков продолжает лечение.

«Его состояние стабильное, средней степени тяжести, в настоящее время он проходит курс химиотерапии», — сказал собеседник агентства.

Он сказал, что Тузбаков, скорее всего, будет уволен со службы решением военно-врачебной комиссии.
«Как и положено в случае с заболеваниями военнослужащих, в ближайшее время будет назначено заседание военно-врачебной комиссии, которое проведут врачи госпиталя Бурденко и где будет приниматься решение о годности солдата к службе. Но уже сейчас можно сказать, что Тузбаков не будет продолжать службу с таким диагнозом», — добавил представитель медучреждения.

«Увольнение со службы никак не скажется на ходе лечения солдата в госпитале Бурденко. Многие военнослужащие продолжают лечение и после увольнения со службы. Вся необходимая медицинская помощь ему будет оказана в полном объеме», — отметил представитель госпиталя.

РИА Новости

Ранее у нас об этом:

В воинскую часть под Самарой призвали служить больного раком

*

По теме

Back to top button