Происшествия мировые

Экс-начальников УФСИН в Пензенской области подозревают в мошенничестве на 67 млн руб

Следователи в пятницу передали в суд уголовное дело в отношении бывших начальников центрального аппарата и регионального управления ФСИН России, подозреваемых в мошенничестве на 67 миллионов рублей, сообщила пресс-секретарь областного СУСК Мария Орлова.

«Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников УФСИН России по Пензенской области, бывшего начальника отдела ФСИН России, а также представителя фирм «АвтоТрэйд» и «ПромАвто». Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия», — сообщила Орлова.

По данным следствия, в 2008-2009 годах подозреваемые заключили по явно завышенной государственные контракты между ФСИН России и пензенской исправительной колонией №4 на поставку продовольственного оборудования. Договоры предусматривали производство на территории колонии большого количества пищеварочного оборудования. Схема включала закупку готового продовольственного оборудования и его поставку по документам в колонию как комплектующих для создания видимости исполнения государственных контрактов. При этом реально продовольственное оборудование на территории колонии не производилось.

В результате действий преступной группы, ФСИН России был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму около 67 миллионов рублей.

Следствие передало уголовное дело на рассмотрение в Железнодорожный суд города Пензы.

В январе 2012 года Пензенский областной суд уже рассматривал еще одно громкое дело в отношении других представителей пензенской службы исполнения наказаний — бывшего начальника УФСИН РФ по Пензенской области и его заместителя — по делу о хищении более 9 миллионов рублей из федерального бюджета, а также начальников исправительных колоний №8 и №5, которые по указанию своих руководителей подписали всю необходимую документацию для оплаты работ, не проведенных должным образом. Суд приговорил фигурантов дела на сроки от 4,5 до пяти лет колонии. Нынешнее дело в отношении других представителей УФСИН следователи называют «второй волной».

РИА Новости

04/05/2012
19:39:00

*

По теме

Back to top button