Происшествия мировые

Прокуратура нашла контрафактные детали на самолетах 17 красноярских авиакомпаний

Прокуратура обнаружила контрафактные детали на самолетах и вертолетах 17 красноярских авиакомпаний во время проверки технического состояния воздушных судов отечественного производства, сообщил журналистам в пятницу Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов.

По его словам, проверки проводились прокуратурой с участием независимых экспертов в сфере авиации в прошлом году в связи с тем, что было много катастроф Ан-24 и Ту-134. Проверялись техническое состояние и документация на все узлы и агрегаты воздушных судов.

«Мы смотрели документацию на агрегат воздушного судна, который установлен на самолет, перевозящий пассажиров, и отправляли запрос на завод-изготовитель. И во многих случаях получали от завода ответ, что такой агрегат не изготавливался. Это значит, он попал с «черного рынка», с поддельным паспортом или дубликатом», — сказал прокурор.

По словам Феоктистова, подобные факты были установлены в деятельности 17 различных авиакомпаний Красноярского края.

«Доходило до того, что мы находили поддельные документы. На два вертолета Ми-8 были поставлены топливные насосы с одинаковыми заводскими номерами. Очевидно, что это подделка», — сказал он.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button