в МиреЛюди (архивная рубрика)

Greenpeace берет на абордаж ледокол компании Shell

В Балтийском море, неподалеку от шведского острова Эланд, активисты экологической организации Гринпис провели 3 мая акцию взятия на абордаж ледокола «Нордика», зафрахтованного нефтяной компанией Shell. Согласно экологам, Shell намеревается бурить разведывательные скважины в Чукотском море и в море Бофорта, соответственно, к северу от Чукотки и от Аляски.

Активисты Гринпис на борту ледокола Nordica 03/05/2012

Гринпис предупреждает об исключительной сложности бурения в арктических условиях и борьбы против возможных утечек, которые могут нанести непоправимый урон экосистеме Северного Ледовитого океана.

На сайте Гринпис помещена видеозапись, на которой можно видеть, как легкие и быстрые моторные лодки экологов скользят вдоль борта тяжелого ледокола, затем как 6 экологов поднимаются на борт и разворачивают вдоль него плакаты с надписями «Stop Shell» и «You can save the Arctic», то есть, «Вы можете спасти Арктику».

Представители шведских властей поднялись на борт ледокола, один из активистов Гринписа был задержан, другие пятеро приковали себя к судну.

Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button