Общество

Губернаторам поставили оценки за готовность к холодам

Региональные власти получили от Минрегиона оценку своей работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме и безаварийности его работы в период холодов. Лидером списка является Москва, на втором месте — Воронежская область. В пятерке аутсайдеров Тверская область, занявшая последнее, 83-е место, Еврейская автономная область, Самарская область (заняла 81 место по стране) , Якутия и Бурятия на 79-м месте.

Регионам расставили баллы за зимние коммунальные аварии

Министерство регионального развития опубликовало в пятницу рейтинг регионов по эффективности подготовки к зиме и итогам зимнего сезона в 2011–2012 годах. Лидером списка является Москва, на втором месте — Воронежская область, затем — Ростовская, Томская, Ямало-Ненецкий автономный округ. В пятерке аутсайдеров Тверская область, занявшая последнее, 83-е место, Еврейская автономная область, Самарская область, Якутия и Бурятия на 79-м месте.

Как пояснили «МН» в министерстве, рейтинг составляется уже третий год подряд по поручению правительства. Москва впервые стала лидером списка, а как правило, хорошо себя показывают субъекты Приволжского федерального округа. А вот перечень аутсайдеров меняется мало. Основной показатель для расчета рейтинга — количество аварий и технологических сбоев. Учитываются их масштабы, скорость устранения последствий, число пострадавших, а также принимавшиеся властями профилактические меры. Принимается в расчет объем запасов топлива на объектах жизнеобеспечения и наличие в котельных резервных источников энергоснабжения, работающих на других видах топлива. По каждому пункту регионам начисляются баллы, которые и позволяют определить их места в рейтинге.

Подробнее: Московские новости

*

По теме

Back to top button