Происшествия

Уточненная информация МЧС по аварии в аэропорту «Смышляевка»

В 15 ч. 00 мин. 26 апреля 2012 года поступила информация о том, что на территории аэропорта «Смышляевка» г.о. Самара произошла жесткая посадка частного 2-х местного самолета «Элитар-202», принадлежит фирме «Кондор». В 14 ч. 58 мин. 2-х местный частный самолет «Элитар-2» совершил вылет из аэропорта «Смышляевка». После взлета был сделан запрос командиром воздушного судна на «обратный курс». На борту находилось 1 член экипажа и пассажир.

Приземление произошло на шасси (у данного типа самолета не убираются). При посадке самолет не разрушился, произошло возгорание, командир ВС и пассажир эвакуировались самостоятельно.

К месту направлены:

ОГ ДСПТ ГУ 3-ОФПС в составе 3 чел, 1 ед. техники;

— ПЧ-67 3 ОФПС в составе 4 чел, 1 ед. техники.

— ПСЧ 158 46 ПСО м.р. Волжский в составе 4 чел, 1 ед. техники.

По прибытию первого пожарного подразделения ПЧ-67 к месту вызова установлено, что при выполнении плановых тренировочных полетов произошла аварийная посадка, в результате аварии произошло возгорание самолета, пострадали 2 человека, госпитализированы в больницу им. Пирогова. Степень травмирования уточняется.

В 15 ч. 15 мин. пожар локализован, в 15 ч. 27 мин. ликвидирован.

Частный самолет загорелся в полете и жестко сел в Самаре — двое пострадавших

Частный двухместный самолет в четверг совершил жесткую посадку на аэродроме «Смышляевка» в Самаре после того, как загорелся в воздухе, — два человека пострадали, сообщил РИА Новости представитель регионального главка МЧС.

«Примерно в 15.00 мск на аэродроме «Смышляевка» жестко приземлился самолет «Элитар-202″, после того как в полете он загорелся. Два человека пострадали», — сказал он. Обстоятельства ЧП выясняются.

По предварительным данным, самолетом управлял летчик Смольянов. «Он и некий Орлов получили ожоги и госпитализированы», — добавил представитель ведомства.

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ проводит по данному факту доследственную проверку по части 3 статьи 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. Следователи и криминалисты осматривают место происшествия, изъяты необходимые образцы, готовится к назначению ряд экспертиз, изъята необходимая документация.
Рассматривается ряд версий произошедшего, среди которых: плохие метеоусловия, ошибка пилотирования, а также технические причины.

«Элитар-202» — двухместный самолет, изготовленный из композитных материалов. Предназначен для проведения тренировочных полетов, воздушного патрулирования и мониторинга, а также для отдыха и туризма. Размах крыльев — 8,3 метра, длина — 5,7 метра, высота — 2,1 метра, взлетный вес — 730 килограммов.

РИА Новости

26/04/2012
18:35:00

*

По теме

Back to top button