Происшествия мировые

Ситуация с паводками в Поволжье стабилизировалась, в ЦФО остается сложной — МЧС

Ситуация с паводками в Поволжье, в частности, в Саратовской области, стабилизировалась, сообщил журналистам в четверг начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

«На сегодняшний день ситуация в Приволжском федеральном округе стабилизировалась», — сказал Степанов на заседании по подведению итогов межведомственного взаимодействия за первый квартал 2012 года.
По словам Степанова, сейчас складывается тяжелая обстановка с паводками в Рязанской области и Мордовии, но и там ситуация не ухудшается.

«Все превентивные мероприятия проведены. То, что происходит сейчас в Рязанской области и Мордовии — это уже те условия, которые нельзя было урегулировать», — отметил Степанов.

Он подчеркнул, что все вопросы жизнеобеспечения в этих регионах решены благодаря активной работе местных властей. «Надо, чтобы даже в таких ситуациях население чувствовало себя комфортно», — сказал Степанов.
Степанов также отметил, что в ближайшее время паводковая угроза коснется северных рек. В целом, по данным МЧС, весеннее половодье в России началось на несколько недель раньше.

По данным МЧС РФ, в Приволжском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах (восемь субъектов, 15 районов, 16 населенных пунктов) подтоплено 1,32 тысячи жилых домов, в которых проживают 5,49 тысячи человек, в том числе 824 ребенка. Из опасных зон всего отселено 418 человек, из них 396 проживают у родственников, а остальные — в пунктах временного размещения.

Контроль за паводковой обстановкой и проведением противопаводковых мероприятий в субъектах РФ осуществляют 154 оперативные группы. Всего в течение суток к противопаводковым работам в стране привлекались 1,29 тысячи человек и 347 единиц техники.

По прогнозу МЧС РФ, весеннее половодье может вызвать ЧП в Якутии, Приморском, Хабаровском и Красноярском краях, Иркутской области. Всего в зону паводков в России могут попасть почти 4,8 тысячи населенных пунктов, а также около 2 тысяч участков автомобильных и 378 участков железных дорог, 563 моста.
В состав группировки сил и средств для борьбы с паводками включены более 466 тысяч человек, 104 тысячи единиц автомобильной, инженерной и авиационной техники.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button