Общество

Тысяча лифтов в Самаре оказалась в центре скандала

В системных ремонтных работах нуждается часть лифтового хозяйства Самары. К нему накануне было привлечено особое внимание, в связи с разгоревшимся финансовым спором между управляющими компаниями и обслуживающей подъемники организацией. На кону почти 800 лифтов и долг в 12,5 миллионов рублей.

45 % подъемников в Самаре отслужили свой срок и нуждаются в замене. В этом году на эти цели из городского бюджета выделено 54 миллиона рублей, что позволит запустить около 40 новых подъемников. Но без помощи вышестоящих бюджетов лифтовое хозяйство не поднять. Ситуация усугубляется скандальной историей в одном из крупнейших районов города — Кировском. Около 800 лифтов из-за долгов управляющих компаний оказались под угрозой отключения. У предприятия, занимающегося техобслуживанием и содержанием, нет средств, чтобы приобрести элементарные запчасти. 20 подъемников из-за отсутствия связи с лифтером не работали в течение 3-х недель. Крайними оказались жители последних этажей. Многие пожилые люди физически не могут спускаться по лестнице.

Фирмы-неплательщики, по словам руководства «Самаралифта», сейчас объединились в одну организацию и заключили договор на обслуживание подъемников с альтернативной компанией. Те, в свою очередь, уже заняли лифтерные и пустили подъемники. В этой истории точку должны поставить, суд, прокуратура и полиция, куда обратилась компания «Самаралифт».

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button