Общество

На КбшЖД проходит акция «Внимание, дети!»

С 9 апреля по 10 мая на Куйбышевской железной дороге проходит акция «Внимание, дети!» Акция «Внимание, дети!» традиционно проводится на Куйбышевской железной дороге накануне школьных каникул. По статистике наиболее травмооопасными месяцами являются апрель и май, когда увеличивается количество случаев нахождения детей на железнодорожных объектах в неустановленных местах.

Во время акции железнодорожники совместно с сотрудниками ЛОВД посетили школы городов Сызрань и Новокуйбышевск с профилактическими лекциями о правилах нахождения на железнодорожных объектах, раздали подросткам памятки, в которых в доступной форме разъясняются правила нахождения на платформах и станциях и показали видеоролик «Правила безопасности детей на железнодорожных путях». В ближайшее время запланированы подобные уроки в школах городов Самара и Абдулино.

Для руководителей и специалистов предприятий железнодорожного транспорта во время акции «Внимание, дети!» разрабатывается специальный график работы, предусматривающий ежедневные проверки территорий и выявление детей, находящихся на объектах железной дороги в неустановленных местах, с извещением об этом сотрудников органов внутренних дел.

Дети, играющие рядом с железной дорогой, создают опасные ситуации для своей жизни и движения транспорта. Согласно инструкции машинист поезда при виде подобных нарушений, обязан немедленно сообщить об этом дежурному станции, тот передает информацию дежурному линейного отделения внутренних дел на железнодорожном транспорте. С нарушителем, не понимающим последствия подобной «игры», ведутся беседы. Особое внимание уделяется мерам профилактики травматизма от высокого напряжения контактной сети.

Во время акции не остаются без внимания правонарушения, связанные с повреждением внутривагонного оборудования, средств связи, наложения посторонних предметов на рельсы, ведь эти действия могут привести к авариям на железной дороге.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button