в Мире

На черноморских болотах Грузия строит город будущего

Бешеные темпы нового строительства в Грузии не оставляют возможности для общественных дебатов по финансированию проектов и их экологическим аспектам. На заболоченном участке черноморского побережья закладывается футуристический город Лазика.

«Чтобы добраться до места, где правительство Грузии закладывает основание для строительства своего грандиозного города будущего, Лазики, приходится объезжать домашний скот: мохнатые коровы особой породы и огромные пятнистые свиньи греются на солнце прямо на дороге под гипнотическое кваканье бесчисленных лягушек», — пишет The New York Times.

По дороге можно услышать различные мнения о планах ускоренного — по китайскому образцу — строительства полумиллионного города на участке заболоченной земли на берегу Черного моря, пишет автор статьи Эллен Барри.

Хатия Очиава, школьная учительница из деревни с населением 330 человек, расположенной рядом с местом строительства, так вдохновлена идеей, что каждый день смотрит правительственное рекламное видео, которое с помощью компьютерной анимации изображает скопление небоскребов, как в Дубае, и оживленный грузовой порт. Она уже планирует открыть ресторан под названием Caf? Lazika.

У других местных жителей, таких как 38-летний Каха Пачкуа, есть сомнения по поводу этих планов. Мегрел, представитель этнической группы, живущей здесь веками, он работает на краю этого объекта и говорит, что здесь настолько влажная почва, что для строительства высотных зданий потребуются фундаменты глубиной почти 80 футов.

«Любой мегрел скажет вам, что строить здесь невозможно, — утверждает он, глядя на болота. — Лазика — это одно название. И ничего больше. Эти огромные здания, не представляю, как болота выдержат их».

Правительственным чиновникам некогда спорить со скептиками. Бешеные темпы нового строительства в Грузии не оставляют возможности для общественных дебатов по финансированию проектов и их экологическим аспектам. Несмотря на сомнения по всем этим вопросам, строительство первого объекта Лазики, футуристического здания государственных служб, уже началось, и оно должно открыться в сентябре. По словам президента Михаила Саакашвили, через десять лет Лазика станет вторым по величине городом в Грузии после Тбилиси, население которого составляет 1,5 млн человек, и ведущим черноморским центром торговли.

«Главная причина, по которой мы меняем нашу страну так быстро, состоит в том, что мы довольно проворны и очень молоды и хотим делать все быстро, — говорит Георгий Вашадзе, заместитель министра юстиции, который курирует строительство сияющих правительственных зданий в грузинских городах. — У нас нет времени, как в Европе и Америке, обдумывать проект по десять лет, а затем приступать к его реализации. Вот почему эти безумные идеи иногда приходят нам в голову».

Источник: The New York Times

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button