в России

Прощальная речь президента

Уходящий президент России Дмитрий Медведев провел во вторник свое последнее расширенное заседание Госсовета, на котором подвел итоги четырех лет своего президентства и сообщил о своих планах на посту главы правительства. Свое выступление Дмитрий Медведев начал оптимистично. «Считаю своей важнейшей задачей развитие гражданских и экономических свобод. Больше свободы для каждого – в этом была и остаётся моя цель», — заявил президент.

Президент России Дмитрий Медведев на саммите G20 во французских Каннах 3 ноября 2011 года

Модернизация и коррупция

Медведев вновь заявил о необходимости модернизации судебной системы. «Считаю необходимым продолжить смягчение мер пресечения в период следствия, расширить практику замены лишения свободы альтернативными видами наказания», — заявил он. По словам президента, нужно «сократить сроки непогашенной судимости по ряду экономических статей».

Высказался президент и по поводу коррупции. «Будут реализованы дополнительные меры по борьбе с так называемой большой коррупцией, а также с бытовой коррупцией, — сказал Медведев. — Работа над этими мерами, в том числе на законодательном уровне, сейчас идет полным ходом. И они станут частью Национального плана противодействия коррупции». По его словам, «это касается внедрения системы контроля над расходами должностных лиц, дополнительных санкций за совершение коррупционных преступлений, формирования специальных структур для их расследования».

Беспрецедентная политическая реформа

Уходящий президент также напомнил, что по его инициативе была начата «беспрецедентная по масштабу политическая реформа за последние 20 лет».

«Демократия более не является бранным словом, ее престиж восстановлен», — заявил президент.

Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button