Общество

Эксперты — практики расскажут о методиках Арт-терапии

Цель встречи: информирование городского сообщества о возможностях арт – терапии для социализации и реабилитации пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья и вариантах участия в проектах и программах использования указанного метода.

В рамках проекта «Невидимки» пройдет 14-ая встреча проекта «СОЦИОХАУС».
Тема: «Арт — терапия как инструмент социализации и реабилитации».

25 апреля 2012 года в 18.00 в Арт — Центре (ул. Мичурина, д. 90, литера «Ы») Проектно – исследовательская группа «СОЦИОХАУС» в рамках проекта «Невидимки», организованного Компанией «САМАРА-ЦЕНТР», проводит свою 14-ую встречу.

«Невидимки» – это выставка работ пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Это попытка вспомнить о людях, которые не участвуют в социальной жизни. Они не ходят на митинги, не ходят на работу и в картинные галереи, не ездят в общественном транспорте.

Это те люди, которых мы не видим, или стараемся не замечать. Люди с ограниченными способностями – по умственным или физическим данным, по возрасту. Будучи исключенными из социокультурной жизни общества, многие из них испытывают стрессы и впадают в состояние депрессии, неопределенности, замыкаются.

При этом проявление активности этих людей, развитие индивидуальных, творческих способностей с учетом возможностей организма, создание оптимальных условий для самореализации, самовыражения через «занятость» в различных сферах жизнедеятельности, а также внимание со стороны общества способствуют социализации этих людей, улучшению качества жизни, социальной и экономической независимости, а также улучшению состояния здоровья.

Экспертами на встрече выступят руководители организаций, психологи и терапевты, практикующие методику арт-терапии в своей деятельности: врач отделения реабилитации ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Ольга Храмкова, Председатель правления Общественной организации волонтеров Самарской области «Домик детства», автор методики арт-терапии «литературные композиции», лауреат Общественной акции «Благородство» 2011 Анастасия Бабичева, Председатель Правления Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды» Ирина Кириллова, режиссер – постановщик Молодежного театра «Light» Игорь Кузнецов.

В ходе встречи организаторы предлагают участникам обсудить актуальные вопросы социализации и реабилитации пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья посредством арт-терапии, поделиться знаниями и опытом, установить профессиональные и дружественные контакты.

Организаторы и партнеры встречи: Проектно – исследовательская группа «СОЦИОХАУС», Компания «САМАРА-ЦЕНТР», РМОО «Студенческий совет Самарской области», Факультет коррекционной педагогики ПГСГА «СОЦИОХАУС» — коммуникативная площадка для социологов, политологов, культурологов, общественных деятелей, СМИ, представителей органов власти и других интересных людей для обсуждения актуальных общественно – политических вопросов. На встречах проекта «Социохаус» происходит обмен опытом и установление деловых и дружеских контактов. Мероприятия проекта проходят в г. Самара. Первая встреча состоялась 28 ноября 2011 года.

Более подробную информацию о проекте «Социохаус» можно посмотреть здесь: http://vk.com/club19810307 ,
http://vk.com/sociohouse , http://www.facebook.com/groups/socio.house/ , http://twitter.com//Sociohouse .
Контакты: руководитель проектно-исследовательской группы «Социохаус» Олеся Глушко
Тел.: 8 927 691 22 62, e-mail: [email protected]

***

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button