Общество

«Тольяттикаучук» возобновит производство продукции с 1 мая

«Тольяттикаучук» начнет пускать производства после остановки в связи с пожаром 1 мая. Дата и порядок пуска определены внутренней комиссией предприятия по расследованию пожара.

Производства были остановлены для комплексного обследования состояния оборудования и оценки готовности к выпуску продукции. Восстановление производства произойдет поступательно – от мономерных производств, вырабатывающих сырье для каучука, к полимерным. Первым возобновит работу производство бутадиена и присадки к бензину, далее – производство сополимерных каучуков. Остальные производства планируется пустить до 10 мая.

По предварительной оценке, материальный ущерб от пожара оценивается как незначительный и составляет не более 1 млн рублей.

Экологическая ситуация остается в норме. Газ (изобутан), утечка которого произошла 23 апреля, относится к малоопасным продуктам, которые характеризуются низким уровнем воздействия на окружающую среду. По предварительным оценкам экологов предприятия, выбросы изобутана в атмосферу минимальны, поскольку в разгерметизированном трубопроводе он полностью выгорел. Продукты сгорания изобутана (оксид и диоксид углерода) в атмосфере по данным отборов санитарно-промышленной лаборатории предприятия и лаборатории газоспасательной службы не обнаружены (время отборов: 8:05 и 11:05, 23 апреля).

В настоящий момент на поврежденных участках начались ремонтные работы. Оборудование освобождается от продуктов производства для последующего ремонта.

Пострадавший водитель автобуса газоспасателей Чесноков И.Б. с легкой степенью тяжести находится в Городской больнице № 4. В результате пожара он получил ожоги лица, обеих кистей рук, левой голени 2-3 степени. Состояние сотрудника стабильное.

Причины аварии выясняются комиссией предприятия, расследование будет длиться от 15 до 30 дней. По итогам комиссия разработает корректирующие мероприятия по недопущению повторения аналогичных происшествий в компании.

Пресс-служба ООО «Тольяттикаучук» / ЗАО «Тольяттисинтез»

*

По теме

Back to top button