Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Бюджетный рекорд
Администрация Самары отчиталась перед жителями города об освоении средств бюджета в 2011 году. Бюджет был исполнен на 95%. Этот показатель стал рекордным за последние шесть лет. Отчет администрации был принят к сведению.
В публичных слушаниях приняли участие почти 200 жителей Самары. Если в прошлом году отчет об исполнении бюджета касался в основном деятельности предыдущего состава администрации, то работа над бюджетом 2011 года полностью велась командой Дмитрия Азарова.
Как сообщила заместитель руководителя департамента финансов администрации Самары Оксана Данилова, за 2011 год, с учетом средств вышестоящих бюджетов, в бюджет областного центра поступило 17,257 млрд рублей (98,8% от плана). Доля налоговых и неналоговых поступлений составила 13,399 млрд рублей (99,9% от плановых показателей), безвозмездных поступлений — 3,857 млрд рублей (95,2% от плана). Причем в структуре первых традиционно наибольший вес занимает налог на доходы физических лиц — 7,868 млрд рублей (100,3%), на втором месте земельный налог — 2,417 млрд рублей (91,9% к плану). Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в прошлом году также превысили показатели предыдущего года на 1,8 млрд рублей и были обеспечены в основном за счет средств областного бюджета.

Перспективы космоса
Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский посетил ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Он пообщался с генеральным директором завода Александром Кирилиным, осмотрел цеха, а также обсудил перспективы дальнейшего развития предприятия в связи с предстоящим акционированием.

Отчитались до копейки
По уже сложившейся традиции государственные служащие и депутаты весной публично отчитываются о заработанном за прошлый год. Вслед за сенаторами и депутатами Государственной думы информацию о своих доходах обнародовали и депутаты областного парламента. Оказалось, что некоторые из них заработали в десятки раз больше федеральных коллег.

Полезные отношения
С рабочим визитом в Вене побывал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Представительная делегация, в работе которой принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, вела переговоры с деловыми кругами Австрии. По итогам встреч между российскими и австрийскими предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве. Для Самарской области визит также оказался весьма продуктивным: три крупных договора перешли из разряда намерений в плоскость практического сотрудничества.

«Самарская газета»

В парке им. Гагарина демонтировали колесо обозрения
Так и не начавший свою работу аттракцион в парке им. Гагарина окончательно демонтировали и отправили ближе к Москве.
Летом 2010 года московская компания ООО ГК «Мир» начала установку в парке им. Гагарина областного центра колеса обозрения высотой 75 метров. Однако областной Стройтехнадзор посчитал аттракцион объектом капитального строительства, для возведения которого необходима специальная процедура согласования. Работы по возведению колеса были запрещены. ГК «Мир» не удалось оспорить это решение.

«Коммерсантъ»

Сергей Андреев завершил формирование своей команды
Новый мэр Тольятти Сергей Андреев практически завершил формирование своей команды. Одна из ключевых должностей — пост руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом — досталась очередному выходцу из ООО «Волжские коммунальные системы» Анне Чижиковой. Своим заместителем по вопросам строительства господин Андреев назначил гендиректора ОАО «Самараагропроект» Сергея Харитонова, помощником — военного подполковника Олега Ошивалкина, а советником — давнего соратника Александра Долгополова.

«Комсомольская правда»

Взрыв на «Тольяттикаучук»: из шести производств фактически работает только один
Пожар на заводе «Тольяттикаучук» начался в ночь 22 на 23 апреля, в 00.15. По предварительной версии, произошла разгерметизации трубопровода, по которому шел газ изобутан. Он вырвался наружу и загорелся. Огонь охватил площадь 50 квадратных метров, добрался до трансформаторной подстанции. После чего раздался взрыв. Только в 05.20 пожар удалось потушить после того как выгорел весь газ. Пострадал один человек- водитель машины, в которой приехали спасатели для тушения пожара. Игорь Челноков с ожогами кистей рук и травмой головы доставлен в городскую больницу № 4. Его состояние оценивается, как средней тяжести. Мужчине сделали 18 обезболивающих уколов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button