Происшествия

Прокуратура признала неправомерным отключение горячей воды в Промышленном районе

С 18 апреля 2012 года ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не подает газ котельным кварталов № 751 и № 702 в городе Самаре, в результате чего ЗАО «КоммунЭНЕРГО» прекратило подачу горячей воды в жилые дома, расположенные по адресам: улица Юбилейная, 2,3; улица Металлистов, 6; улица Краснодонская, 68,70; улица Воронежская, 51, а также в детский сад № 18.

С 19 апреля прекращено газоснабжение котельных квартала № 632, вследствие чего отсутствует горячая вода в домах №№ 3, 3 «А», 24 «А», 24 «Б», 44 по улице Рыльской, № 48 по улице Вольской, №№ 14/6, 18, 20 по улице Вятской и в детском саду № 94.

По состоянию на 16 апреля 2012 года ЗАО «КоммунЭНЕРГО» имеет задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в размере почти 40 млн. рублей.

Проверкой прокуратуры Промышленного района города Самары установлено, что действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ЗАО «КоммунЭНЕРГО» являются неправомерными.

В соответствии с федеральным законодательством в случаях, когда к сетям подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов.

Прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрея Кислова и исполнительного директора ЗАО «КоммунЭНЕРГО» Владимира Назарова внесены представления.
Прокурором в Промышленный районный суд города Самары к предприятиям направлено исковое заявление о признании их действий незаконными и обязании возобновить газоснабжение котельных и подачу горячего водоснабжения.

Материалы проверки направлены в районный следственный отдел СУ СК России по Самарской области для организации доследственной проверки, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button