Общество

Вступил в законную силу приговор бывшему начальнику отдела по вопросам гражданства Управления ФМС РФ по Самарской области

Бывший начальник отдела по вопросам гражданства Управления ФМС России по Самарской области майор внутренней службы Токмаков Станислав Владимирович, злоупотребляя должностными полномочиями, вымогал с гражданина Республики Азербайджан «Р» денежные средства в сумме 160 000 рублей за ускорение процесса оформления вида на жительство и гражданства РФ.

В июне 2011 года Управлением ФСБ по Самарской области была получена оперативная информация о том, что начальник отдела по вопросам гражданства Управления ФМС России по Самарской области майор внутренней службы Токмаков Станислав Владимирович, 1979 г.р., злоупотребляя должностными полномочиями, используя в качестве посредников гражданина РФ Джабиева Рамиса Зульфара Оглы, 1955 г.р. и гражданку «К», 1972 г.р., вымогал с гражданина Республики Азербайджан «Р» денежные средства в сумме 160 000 рублей за ускорение процесса оформления вида на жительство и гражданства РФ.

Так, 29 июня 2011 года «Р» прибыл на встречу к «К» с целью передачи денежных средств, в сумме 160 000 рублей, часть из которых в последствии должна быть передана Токмакову С.В. После передачи денег «К» была задержана с поличным и от нее было получено согласие на участие в дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях, В этот же день она передала Джабиеву Р.З.О. 70 000 рублей для передачи их Токмакову С.В.
29 июня 2011 года Джабиев Р.З.О. встретился с Токмаковым С.В. и передал последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей.
В результате проведенных ОРМ при получении взятки Токмаков С.В. и Джабиев Р.З.О. были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Самарской области. На основании материалов Управления СУ СК России по Самарской области в отношении Токмакова С.В. и Джабиева Р.З.О. было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290, п. «а» ч.3 ст. 291.1 УК РФ.

4 апреля 2012 года Самарский областной суд признал Токмакова С.В. и Джабиева Р.З.О. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 159 и п. «а» ч.3 ст. 291.1 УК РФ. Токмакову С.В. назначено наказание в виде штрафа в сумме 900 000 рублей, со взысканием в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальных службах, в качестве представителя власти либо связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на два года.

Джабиеву Р.З.О. назначено наказание в виде штрафа в сумме 1800 000 рублей, со взысканием в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальных службах, в качестве представителя власти либо связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на один год шесть месяцев.

В середине апреля 2012 года приговор вступил в законную силу.

Сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button