Мировая пресса

Почему все больше женщин боятся полюбить?

Уже привычны обвинения в адрес мужчин, отменяющих свидание по sms, нарушающих обещания и уходящих без объяснения причин. Но сегодня все больше женщин, достигших экономической свободы, перенимает мужскую модель, отказываясь от длительных отношений.

По данным психологов, все больше женщин отказываются от долговременных отношений с мужчинами, пишет Джованна Пеццуоли в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

«На этот раз это она избегает, не переносит отношений, изобретает тысячу причин, чтобы не принимать решения. Достаточно единственной вишенки, которую проглотил рассеянный партнер во время ужина, посвященного первой годовщине, чтобы у нее возникло чувство нетерпимости. Потому что она, Лора Моранте, режиссер и исполнительница главной роли в фильме «Вишенки», страдает от «андрофобии», патологического страха, который вызывают мужчины, ассоциирующиеся с недостатками, всесилием, невниманием и эгоизмом. Так что же: ее может завоевать лишь застенчивый и сдержанный мужчина, которого можно принять за гея?» — задается вопросом автор статьи.

«Мы думаем о постоянных обвинениях в адрес мужчин, которые отменяют свидание по sms, меняют принятые решения, которые, даже когда мы нашли дом и переехали в него, тебя покидают, даже не объяснив почему … И что теперь? Мы перенимаем мужскую модель, становимся более похожими на них? Мы заразились от них страхом перед обязательствами?»

Психотерапевт и аналитик Сильвия Пагани говорит, что ей понравился фильм, но в действительности героиня страдает в большей степени не от андрофобии, а от страха перед глубокими и долговременными отношениями. «Такая проблема возникает у многих женщин, которые сегодня достигли большей экономической независимости и получили возможность «освободиться». Но за эту свободу приходится платить, поскольку теряется способность влюбляться, любить», — говорит эксперт.

«Термин «андрофобия» придумали два американских психолога Коннелл Кауан и Мелвин Киндер. Они пришли в своем совместном исследовании к, скажем так, женоненавистническому выводу: «Это не мужчины не приспособлены к отношениям, это женщины питают искаженные надежды и гиперкритичны в отношении мужчин. Женщины «плохо адаптируются», подвержены феминизму, вместо того чтобы пройти хороший курс психотерапии, они продолжают попытки изменить партнера».

Источник: Corriere della Sera

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button