Культура в России

В российский прокат выходит фильм «Ворон» Джеймса МакТига

Апрель для российского проката пройдет под знаком известного американского писателя Эдгара Аллана По. В фильме «Ворон» классик играет первую скрипку и сам ищет убийцу, а в конце месяца на экранах кинотеатров появится картина «Между» Френсиса Форда Копполы, в которой призрак писателя будет помогать «коллеге» в расследовании таинственных дел.

В ленте «Ворон» режиссера Джеймса МакТига никаких потусторонних сил нет, зато присутствует средней руки детектив в декорациях девятнадцатого века. Сюжет фильма – вольная фантазия на тему последних дней и таинственной смерти автора «Ворона и других стихотворений». Создатели картины устроили все так, чтобы он смог поучаствовать в поисках неведомого убийцы. История экранного Эдгара По (Джон Кьюсак) начинается на скамейке в одном из парков Балтимора. Писатель сидит, смотрит на неспокойное серое небо, а там, разумеется, кружит черный ворон. Параллельно с этим действом в другой части города полиция врывается в комнату, где предположительно маньяк измывается над девушкой. Но вместо преступника стражи правопорядка находят два трупа и сталкиваются с неразрешимой загадкой. Негодяй таинственным образом испаряется из запертой комнаты с единственным окном, которое забито гвоздями. Прибывший на место детектив Филдс (Люк Эванс) находит механизм, который открывает казавшееся заколоченным окно. Разгадку ему подсказал однажды прочитанный рассказ, где подобная «пружина» была описана. Тут-то вечно пьяного, бравирующего своей гениальностью писателя и призывают на помощь следствию. Оказывается, что маньяк вдохновляется мрачной прозой По, где подробно описаны убийства. Каждый труп – это отсылка к определенному рассказу. Таинственный поклонник навязывает автору смертельно опасную игру, ставкой в которой становится жизнь возлюбленной исписавшегося гения – Эмили Гамильтон (Элис Ив).

«Ворон» с первых минут вызывает ощущение дежавю. Мчащаяся в ночи повозка и бегущие по лестнице полицейские в начале фильма – это эхо «Шерлока Холмса» Гая Ричи. Эдгар По в исполнении Джона Кьюсака напоминает Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря», а до поры до времени неизвестный злодей облизывает губы с одержимостью Джокера из «Темного рыцаря». Разумеется, трудно удержаться и от сравнения с «Сонной лощиной» или «Из ада» (что примечательно, главные роли в этих картинах исполнил Джонни Депп). Вторичность фильма не удается скрыть ни румянами динамичного действия, ни пудрой кровавых сцен. Не хватает «Ворону» и сценария уровня дебютной картины Джеймса МакТига — «V значит Вендетта».

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button