Культура в России

Спектакль, высмеивающий Путина, означает, что активисты перестали бояться

Театр.doc поставил совершенно беспощадный спектакль, основанный на пьесе итальянского драматурга Дарио Фо. В спектакле «БерлусПутин» авторы решились проникнуть во все закоулки жизни Путина.

В тесном московском театре, расположенном в подвальном помещении, Владимир Путин стал героем язвительной сатиры, пишет The Times. В спектакле «БерлусПутин» авторы решились проникнуть во все закоулки жизни Путина со всех сторон, замечает журналист Тони Хэлпин. Представления проходят с аншлагом. По мнению автора, это объясняется «готовностью насмехаться над Путиным и обращаться к ранее табуированным темам». История рассказана от лица молодого кинорежиссера и стареющей актрисы, приглашенной на роль жены Путина Людмилы.

Персонажи репетируют сцены фильма, по сюжету которого врачи вживляют Путину половину мозга Берлускони. Путин страдает от потери памяти, и жена напоминает ему эпизоды его жизни. «Отражен врожденный страх старшего поколения перед карой в государстве всеобщей слежки: актриса то и дело выходит из образа, чтобы опровергнуть свои критические высказывания о правлении Путина, а затем вновь бросает ему обвинения в роли жены», — говорится в статье. Театр.doc поставил совершенно беспощадный спектакль, основанный на пьесе итальянского драматурга Дарио Фо, пишет автор.

Еще совсем недавно открытые насмешки над Путиным повлекли бы за собой визит ФСБ и мрачные предостережения, считает автор. «Но новое поколение российских активистов утратило страх и открыто бросает вызов государству, требуя демократии», — говорится в статье.

Свобода слова в России остается под вопросом, особенно для провинциальных журналистов, которые рискуют жизнью и свободой, если разоблачают коррупцию, «но пространство для высказываний в полный голос становится шире», замечает автор.

Источник: The Times

InoPressa.ru

Иллюстрация: www.interfax.by

*

По теме

Back to top button