Происшествия мировые

Экс-ректор московского вуза осужден на 5 с половиной лет за хищение 86 млн руб

Лефортовский районный суд Москвы в понедельник приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы экс-ректора Московского института государственного и корпоративного управления (МИГиКУ), который вместе с подельниками присвоил около 86,5 миллиона рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд установил, что ректор Андрей Звягин вместе с главным бухгалтером института Еленой Бадалян и вице-президентом одного из столичных банков Наилей Сибушевой занимались похищением денег, принадлежащих институту.

«С сентября 2004 года по сентябрь 2007 года Сибушева предоставила Бадалян реквизиты и оттиски печатей фиктивных организаций, после чего Звягин подписал подготовленные ему Бадалян поддельные договоры с указанными фирмами, на основании которых на их счета были перечислены денежные средства, принадлежащие НОУ «МИГиКУ», — говорится в сообщении.

Затем Сибушева перечислила похищенные деньги со счетов фиктивных организаций на лицевые счета ректора и бухгалтера.

Звягин и Бадалян признаны виновными в присвоении денег в особо крупном размере, Сибушева осуждена за пособничество в присвоении.

Судья приговорил Звягина к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион рублей. Бадалян осуждена на 4 года, а Сибушева — на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года каждая.

РИА Новости
16/04/2012
16:52:00

*

По теме

Back to top button