ОбществоСпорт

В Самаре прошел турнир по художественной гимнастике на призы Алины Кабаевой

Около 250 спортсменок из 11 городов России приняли участие в турнире по художественной гимнастике на призы благотворительного фонда Алины Кабаевой, проходившем 13 апреля в Самарской области. Такого количества любителей этого вида спорта учебно-спортивный центр «Грация» не видел уже больше года. Ровно столько прошло с момента проведения в нашей области первенства России по художественной гимнастике, на котором в 2011 году мастер класс продемонстрировали сильнейшие гимнастки сборной команды России.

Девиз нынешнего турнира – «Подари детям праздник!» – полностью себя оправдал. Торжественная атмосфера церемонии открытия и закрытия, бурные овации, которыми щедро одаривали участниц соревнований многочисленные зрители, яркие костюмы, красивые показательные выступления создавали атмосферу настоящего праздника.

Соревнования проходили в командном зачёте. Причём принять участие в турнире смогли не только представители признанных школ художественной гимнастики из Волгограда, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Самары, но и команды из малых городов России – Жигулёвска, Новокуйбышевска, Волжска, Кинеля, Черноголовки.

За соперничеством участниц соревнований наблюдали многочисленные судьи во главе с председателем апелляционного жюри турнира, олимпийской чемпионкой, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алиной Кабаевой и главным судьей, неоднократной чемпионкой мира и Европы по художественной гимнастике Верой Сесиной.
Первое место в командном зачёте заняла команда г.Волгограда, 2 место досталось команде г. Самары №1, третье место на пьедестале почёта заняла команда Ульяновска. В составе самарской команды выступали: Милана Науменко, Полина Чугунова, Ксения Полякова, Диана Галичук, Анна Семенова, Альбина Яхина.

Вторая часть турнира представляла собой творческий конкурс «Россия: вчера, сегодня, завтра». Для участия в нем все команды готовили тематические композиции. Первое место занял «Веселый оркестр» в исполнении команды пос. Рощинский, 2 место – «Стиляги» (команда г. Самара №3), 3 место – «Веселушки» (команда г. Волгограда).

Церемонию награждения победителей турнира предварял брифинг министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергея Бамбурова и олимпийской чемпионки, главы Благотворительного фонда и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алины Кабаевой.

«Подобный ковер — это была наша мечта. Тренироваться и выступать на таком ковре могли только те гимнастки, которые попадали на чемпионат Европы, мира или на олимпийские игры. А сегодня не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах мы видим прекрасные ковры, да и в целом отличные условия для тренировок», — подчеркнула Алина Кабаева.

Завершился турнир, как и положено, награждением участников. Но, в отличие от привычного порядка, подарки от Благотворительного фонда Алины Кабаевой получили не только победители и призёры, но абсолютно все участники турнира.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button