Общество

В Тольятти Хитоши Касуя провел учебно-тренировочный семинар

В Тольятти 13 и 14 апреля прошло знаменательное событие в мире боевых искусств. Хитоши Касуя – шеф-инструктор Всемирной федерации Шотокан каратэ-до – WSKF, обладатель 8-го дана, представитель древнейшего рода профессиональных японских воинов – самураев провел двухдневный учебно-тренировочный семинар.

В первый день тренировка под его руководством длилась 4 часа, упор был сделан на базовую технику. Тренировка была весьма изнурительной и, конечно, не все спортсмены готовы к участию в мероприятиях такого рода. Второй день тренировка длилась около 3 часов, во время нее много внимания было уделено правильному подходу к выполнению элементов и психологическому настрою.

Сенсей был весьма требователен и если вызванный им ассистент допускал ошибку, то он сразу отказывался от него и выбирал следующего. Особое внимание мастер уделил разъяснению внутреннего самоконтроля: «Обязательно смотрите на себя со всех сторон, вы обязаны знать свои лучшие и худшие качества. Никогда не пытайтесь выполнить то, что вы не можете и совершенствуйте то, что у вас получается, оттачивайте это до идеала».

Сенсей отметил также, что каратэ – это не только соревнования, а вид искусства, образ мысли. В процентном соотношении он предложил делить каратэ так: 25% — это тот опыт и знания, которые можно получить во время подготовки и непосредственно на самих соревнованиях, оставшиеся 75% — есть то, самое интересное в каратэ, ради чего мастера по всему миру каждый день одевают кимоно и идут в додзё (зал для тренировок)

«Я впервые познакомился с этим мастером, и я восхищен! Не смотря на свой солидный возраст — 66 лет, он выполняет такие комплексы упражнений, которые не по силу больше половины молодых спортсменов. Безусловно, то, что мы получили за эти дни нужно еще как следует «переварить» и осмыслить. Такие мероприятия хорошее подспорье для наших инструкторов. Хочу поблагодарить организаторов и лично Романа Бережного, во многом, благодаря ему появилась возможность увидеть сенсея в нашем регионе» — говорит участник семинара, призер чемпионатов Европы и мира по Фудокан каратэ Дмитрий Чигенев. Среди прославленных спортсменов в мероприятии также приняли участие Анатолий Мануйлов, Леван Арахамия, Елизавета Финютина, Кристина Акиняева и Елена Поткина.

После семинара сенсей проводил аттестационный экзамен на Даны (черные пояса). Многие каратисты ждали такой возможности, чтобы именно этот мастер оценил их.

Стоит также отметить, что этот семинар собрал около 200 человек. Были представители четырех других регионов, что лишний раз подчеркивает знаковость прошедшего события.

Информация представлена Самарской областной федерацией Фудокан-Шотокан каратэ-до

*

По теме

Back to top button