Происшествия мировые

Главу фирмы, поставляющей медоборудование для Минобороны РФ, подозревают в мошенничестве

Генеральный директор крупной фирмы, которая занимается поставками медоборудования для Министерства обороны РФ, и его сообщник задержаны в Москве по подозрению в мошенничестве при заключении госконтракта стоимостью 1 миллиард рублей, сообщило в понедельник Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК).

По данным ведомства, подозреваемые ввели в заблуждение представителя строительной фирмы относительно своего должностного положения и связей в правительстве РФ и предложили содействие в выигрыше аукциона на выполнение подрядных работ по строительству, финансируемому из бюджета Москвы.

«Представляясь доверенными лицами высокопоставленных сотрудников правительства Российской Федерации, они (задержанные) обещали бизнесмену за 7,5 миллиона рублей гарантированную победу в конкурсе на право заключения крупного государственного контракта», — сообщило ГУЭБиПК.

Свою помощь в заключении госконтракта стоимостью свыше 1 миллиарда рублей злоумышленники оценили в 7,5 миллиона рублей, при этом заявив, что часть из указанной суммы якобы предназначалась для дачи взятки высокопоставленным должностным лицам правительства РФ.

Представитель строительной компании по факту вымогательства обратился с заявлением в полицию. В ходе «оперативного эксперимента» обоих злоумышленников задержали в одном из столичных кафе сразу же после получения ими всей требуемой суммы.

В отношении задержанных Следственной частью ГУМВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».
«Один из них является генеральным директором крупной фирмы, занимающейся поставкой высокотехнологического медицинского оборудования для Министерства обороны РФ. Другой — нигде не работающий, по роду деятельности так называемый «решала», — уточнило ГУЭБиПК.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button