в МиреЛюди (архивная рубрика)

В мире отмечают столетие гибели «Титаника»

Десятки памятных акций и мероприятий, посвященных вековой годовщине гибели «Титаника», проходят в воскресенье в Великобритании, США и многих других странах мира. В северной части Атлантического океана на воду в память о жертвах кораблекрушения были спущены венки.

Мемориальная церемония проходила на лайнере «Балморал», который проследовал по пути «Титаника» от порта Саутгемптон до места крушения в Атлантике, в 600 км к югу от острова Ньюфаундленд.

По словам потомка одной из жертв крушения, Джейн Аллен, одним из сильнейших впечатлений от прошедшей на «Балморале» поминальной службы для нее стала «леденящая душу тишина», установившаяся на борту судна.

«В какой-то момент ваш взгляд устремляется за борт и вас охватывает осознание того, что перед людьми, не успевшими прыгнуть в спасательную шлюпку, стоял нелегкий выбор. Они должны были дождаться нужного момента, чтобы спрыгнуть с корабля в воду», — говорит внучатая племянница Томаса Пирса, погибшего в ходе катастрофы.

«Невозможно представить тот ужас, который охватил оставшихся на борту людей, когда окончательно погас свет на судне», — добавила Аллен.

Годовщину трагедии «Титаника» не оставили без внимания и по другую сторону Атлантики — в США, куда изначально направлялся 66000-тонный лайнер.

Тысячи жителей Нью-Йорка с цветами и свечами стекаются к одному из пирсов манхэттенского порта, к которому должен был причалить «Титаник».

Кроме того, из Нью-Йорка на место трагедии прибыло еще одно судно, круизный лайнер «Азамара джорни» со 440 пассажирами на борту, которые также провели поминальную службу в честь жертв катастрофы.

Из 2208 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту затонувшего 15 апреля 9012 года судна, спаслись лишь 706. «Титаник» зацепил бортом айсберг в 23:40 по корабельному времени, и спустя 2,5 часа полностью ушел ко дну.

Подробнее: Би-би-си
воскресенье, 15 апреля 2012 г., 15:07 GMT 19:07 MCK

*

По теме

Back to top button