Город (архив)

В Самаре прошел внеплановый общегородской субботник

Сегодня в Самаре состоялся внеплановый общегородской субботник. Решение о его проведении было принято в минувший четверг на выездном заседании штаба месячника по благоустройству, поскольку погодные условия позволяют окончить весеннюю генеральную уборку раньше намеченных сроков.


Первоначально планировалось, что в нем примут участие преимущественно муниципальные служащие, работники бюджетных учреждений и коммунальных служб. Однако призыв городских властей нашел отклик среди самых широких слоев населения. Например, активное участие в генеральной уборке приняли жители двора по улице Александра Матросова, 50, который стал победителем конкурса «Двор, в котором мы живем». Свои пожелания по проекту комплексного благоустройства жители смогли высказать Главе Самары Дмитрию Азарову, который заехал во двор в ходе своего объезда городской территории.

«Я рад, что погода позволяет провести такой внеплановый субботник. И сегодня вышли практически все муниципальные чиновники и работники бюджетных учреждений. Много людей — просто горожан — вышли и навели порядок в своем дворе, на своей улице, — отмечает Дмитрий Азаров. — Уверен, что и 21 апреля с тем же энтузиазмом жители выйдут на улицы нашего города и помогут убраться. Огромное спасибо тем, кто сделал это уже сегодня».

Не остались в стороне и общественные организации. Так в парк 60-летия советской власти в Кировском районе вышли на уборку участники клуба «ВелоСамара». Этот парк – излюбленное место спортсменов. Соревнования по велоспорту проходят здесь круглый год.

«Ребята из «ВелоСамара» показывают отличный пример всем жителям Самары. Настроение у всех замечательное, и думаю, с задачей справимся. Я очень благодарен жителям, которые сегодня вышли и помогают нам убирать город, — говорит первый вице-мэр. — В этом году парк не попадает под ремонт. Но он, безусловно, будет приводиться в порядок. Безусловно, в ближайшие годы позитивные изменения затронут и эту территорию».

По оперативным данным в субботнике приняли участие около 25 тыс. человек, убрана территория площадью более 3 млн. кв. метров, вывезено 3800 кубометров мусора. Ночью на улицы города выйдет до 12 поливомоечных машин. А в воскресенье вывоз мусора, собранного сегодня, продолжится.

По-прежнему, для горожан, желающих внести свой вклад в уборку родного города, в период месячника в администрациях районов городского округа продолжают работать телефоны «горячей линии». Подав заявку по телефону, граждане или общественные организации, пожелавшие принять участие в генеральной уборке, будут обеспечены необходимыми инструментами и инвентарем. Кроме того, по телефонам «горячей линии» можно сообщить о своих предложениях по высадке деревьев — предложения, поступившие от граждан, будут включены в план работ по озеленению. Наиболее инициативные жители Самары смогут претендовать на комплексное благоустройство придомовой территории в рамках программы «Двор, в котором мы живем».

Телефоны «горячей линии»:
Железнодорожный район – тел. 310 34 54;
Кировский район – тел. 995 00 57;
Красноглинский район – тел. 950 21 71;
Куйбышевский район – тел. 330 33 88;
Ленинский район – тел. 310 31 72;
Октябрьский район – тел. 335 45 17;
Промышленный район – тел. 995 13 47;
Самарский район – тел. 332 53 56;
Советский район – тел. 262 03 81.

Сообщила пресс-служба Главы г.о. Самара
Дмитрия Азарова

*

По теме

Back to top button