в Мире

Международное сообщество осудило Северную Корею

Совет безопасности ООН начал сегодня экстренное совещание после неудавшегося пуска КНДР баллистической ракеты со спутником. США приостановили гуманитарную помощь Пхеньяну. Министры иностранных дел стран «Большой восьмерки» осудили осуществленный пуск.

КНДР представляет спутник международной прессе, 8 апреля 2012 REUTERS/Kyodo

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Арно заявил, что этот пуск — явное нарушение резолюций Совета безопасности, который должен на это отреагировать.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия, Китай, США, Южная Корея и Япония едины в позиции в отношении КНДР. «В резолюциях СБ ООН содержатся конкретные призывы не осуществлять подобного рода запуски, и это — общий подход участников шестисторонних переговоров в формате КНДР плюс Россия, Китай, США, Южная Корея, Япония. «Пятерка» едина в своей позиции», — сказал он российским журналистам.

Действия КНДР «нас серьезно беспокоят», — добавил Лавров.

Ракета «Ынха-3» (Млечный путь) была запущена минувшей ночью. После менее двух минут полета на высоте около 150 километров ракета развалилась и упала в океан.

Как передает корреспондент RFI в Сеуле Фредерик Ожардиас, по северокорейскому телевидению было официально объявлено о неудавшемся запуске. Таким образом, Пхеньян разыгрывает карту прозрачности, чтобы убедить международное сообщество в мирных целях своей космической программы.

На протяжении недели в Пхеньяне находится непривычно большое число иностранных журналистов, около 50.

Кроме того, у северокорейского режима возникает все больше и больше трудностей, чтобы держать население в неведении, в том числе, из-за растущего использования мобильных телефонов.

Источник: Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button