Общество

Аэрокосмический кластер Самарской области примет участие в федеральном конкурсе

Аэрокосмический кластер Самарской области примет участие в федеральном конкурсе инновационных территориальных кластеров. В ходе конкурса будет отобрано 10 пилотных территориальных кластеров, которые получат бюджетное финансирование в течение пяти лет, начиная с 2013 года, в среднем по 500 млн. рублей в год. Заявка на конкурс должна быть направлена до 20 апреля текущего года.

Правительством области была организована работа по подготовке заявки на конкурс. В качестве инновационного территориального кластера Самарская область заявит аэрокосмический кластер. Основу кластера составят предприятия ракетно-космического машиностроения, авиастроения, двигателе- и агрегатостроения, научно-исследовательские организации. Особенность кластера состоит в том, что на территории одного региона сконцентрирован полный цикл производства всего спектра авиакосмической техники.

Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области с участием ведущих предприятий и организаций авиационно-космической отрасли региона разработан проект программы развития инновационного территориального аэрокосмического кластера. В рамках программы будет определено 10 пилотных проектов развития аэрокосмического кластера Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button