Общество

Самарцы стали чаще летать в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Пхукет

Подведены итоги производственной деятельности Международного аэропорта “Курумоч” за I квартал 2012 г. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество обслуженных аэропортом пассажиров увеличилось почти на 18%, а на международных направлениях — на 37,7%.

Всего за период с января по марта 2012 г. Международный аэропорт “Курумоч” бслужил 353 268 пассажиров, что на 17,9% больше, чем за первые три месяца 2011 г. При этом наибольший рост пассажиропотока по-прежнему отмечается на международных направлениях (как регулярных, так и чартерных): по сравнению с тем же периодом прошлого года число авиапутешественников на международных направлениях увеличилось на 37,7%. При этом многократно возросла популярность прямых рейсов по таким направлениям, как Хургада, Шарм-эль-Шейх и Пхукет. Среди регулярных международных рейсов наибольшее количество перевезенных авиакомпаниями пассажиров отмечается в направлении Дубая, Праги, Франкфурта.

Самое большое число пассажиров регулярных внутрироссийских маршрутов зарегистрировано на рейсах между Самарой и Москвой, а также Санкт-Петербургом.

Вместе с ростом пассажиропотока через самарский аэропорт отмечается увеличение и других производственных показателей. Так, объемы грузовых авиаперевозок (груз + почта) с транзитными отправлениями за период с января по март 2012 г. возросли на 14,2% по сравнению с тем же периодом 2011 г. и составили 1 016,7 т. Всего за I квартал 2012 г. из аэропорта “Курумоч” и в обратном направлении было выполнено 4 400 взлетно-посадочных операций, что на 5,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Показатель суммарной взлетной массы увеличился на 5,2% и достиг объемов в 286 910 тонн.

Существенное увеличение объемных показателей в январе – марте 2012 г. дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Аэрофлот – Российские авиалинии”, “S7 Airlines”, “Уральские авиалинии”, “Оренбургские авиалинии”.

Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт “Курумоч”

*

По теме

Back to top button