Общество

В Чапаевске отмечают Международный день цыган

8 апреля в Чапаевске пройдет III Поволжский межнациональный фестиваль имени Виктора Карабаненко. Мероприятие приурочено к Международному дню цыган, который во всем мире отмечается 8 апреля.

В фестивале будут участвовать цыганские самодеятельные коллективы Самарской области, национальные творческие коллективы г.о. Чапаевск, национально-культурных общественных объединений Самарской области. Впервые в истории фестиваля приглашены цыганские творческие коллективы из других регионов Поволжья.

ГКУ СО «Дом дружбы народов» представит интерактивную фотовыставку «Многонациональный Самарский край», фотосессию в национальных костюмах.

Виктор Васильевич Карабаненко родился 4 мая 1961 года в городе Губкин Белгородской области. В 16 лет стал артистом Калужской филармонии. 30 лет работал танцовщиком и балетмейстером. Значительную часть жизни он посвятил Чапаевску, куда переехал в 1987 году.
Виктора Карабаненко отличала глубокая преданность родной цыганской культуре. Его деятельность во многом определила развитие цыганской культуры в Самарской области. Работая в домах культуры города Чапаевск, он собирал талантливых цыганских детей в замечательные ансамбли «Стринго» и «Кхамаро».
В.В. Карабаненко много и плодотворно трудился на благо своего народа и города. Его деятельность не ограничивалась только культурными мероприятиями. Приходилось решать и вопросы образования цыганских детей, установления гражданства и получения документов многими жителями Чапаевска. Он помогал всем — и цыганам, и представителям других национальностей — устроиться в жизни, получить работу, медицинскую помощь. Став членом общественного совета г.о. Чапаевск, Виктор Карабаненко представлял интересы всех этнических сообществ города. В декабре 2007 года был награжден Почетной грамотой главы города.
В.В. Карабаненко был председателем чапаевской цыганской общественной организации «Романо Траё», а чуть позднее его выбрали президентом городской общественной организации «Межнациональный общественный центр». Это случилось совсем незадолго до его смерти. В мае 2009 года в возрасте 48 лет его не стало.
В мае 2010 г. в Чапаевске состоялся I областной межнациональный фестиваль памяти Виктора Карабаненко – благодаря его друзьям и единомышленникам, кому дороги память о замечательном человеке и продолжение его дела.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button