Происшествия мировые

Нелетная пятница: два вертолета и легкомоторный самолет разбились в РФ

Сложные погодные условия стали причиной нескольких авиапроисшествий в пятницу: в Татарстане рухнул вертолет Bell-407, погиб пилот; жесткую посадку совершил вертолет в Карелии, пострадали четыре человека — два члена экипажа и два пассажира. Причину еще одного ЧП — крушения легкомоторного самолета в Калужской области — еще предстоит выяснить следователям.

В связи с происшествиями Росавиация напомнила пилотам о бдительности в сложных метеоусловиях.

НЕ ВЕСНА

Вертолет, который летел из Петербурга на карельскую базу «Черные камни», совершил жесткую посадку в пятницу днем в районе озера Янисъярви, в пяти километрах от базы. Пострадали четыре человека — два члена экипажа и два пассажира.

Среди пострадавших — председатель правления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев. Между тем, в пресс-службе банка РИА Новости сообщили, что состояние Савельева «не вызывает у медиков опасений». Банк «Санкт-Петербург» входит в тридцатку крупнейших банков РФ.

Все пострадавшие доставлены в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе в Петербурге.

Несколькими часами ранее в Татарстане разбился вертолет Bell-407, пилот погиб. Борт вылетел из Бугульмы и пропал с экранов радаров приблизительно через 35 минут полета. Причина ЧП выясняется. По предварительным данным, роковую роль сыграла плохая погода.

Эксплуатировала борт компания «Ак Барс Аэро» — официальный авиаперевозчик правительства Татарстана, а обслуживал вертолет «Татнефть».

По данным Росавиации, к аварии в Карелии также привели плохие метеоусловия. «По докладу командира воздушного судна, вертолет попал в снежный заряд», — сообщили в ведомстве.

Разбившийся в Карелии вертолет принадлежит «Балтийским авиалиниям», руководство отказывается общаться с журналистами после известия об аварии. Это не первый инцидент с воздушными судами этой авиакомпании. Так, вертолет AS-355, принадлежащий авиаперевозчику, 23 июня 2007 года упал в Финский залив в Выборгском районе Ленинградской области, недалеко от поселка Озерки. На его борту находились два пилота и три пассажира. Один пилот погиб, второй пилот и один из пассажиров получили травмы.

НИКТО НЕ ВЫЖИЛ

Третья за день авиакатастрофа произошла несколько часов назад. Легкомоторный самолет СМ-2000 упал в 19.55 мск в пяти километрах от населенного пункта Кудиново Малоярославецкого района Калужской области. По предварительным данным, самолет упал на площадке, которая принадлежит ДОСААФ.

По данным оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, в катастрофе погибли четыре человека — женщина и трое мужчин. Следствие сообщает, что погибших трое.

Самолет выполнял учебно-тренировочный полет на часто-коммерческой основе в районе аэродрома общего назначения «Кудиново».

По словам представителя ГУМЧС Калужской области, в результате ЧП разрушений на земле нет, самолет после крушения не загорелся. Он отметил, что погодные условия вряд ли могли стать причиной катастрофы.

Самолет СМ-2000 оснащен одним турбовинтовым двигателем мощностью 750 л.с., крейсерская скорость — 440 километров в час, практическая дальность полета с нагрузкой — 1,6 тысячи километров.

РИА Новости

06/04/2012
22:42:00

*

По теме

Back to top button