в Мире

Цены на яйца в Евросоюзе резко выросли перед Пасхой

Православная и католическая Пасха (Воскресение Христово) один из главных христианских праздников.
Католическая Пасха в 2012 году будет 8 апреля, а православная Пасха в 2012 году- 15 апреля. К примеру, в Чехии яйца подорожали до 2,07 евро за десяток, что в два раза выше, чем год назад. В среднем по ЕС яйца выросли на цене на 76 процентов.

Как правило, яйца всегда дорожают перед Пасхой, однако нынешний взлет цен оказался беспрецедентным. В наибольшей степени от него пострадали жители менее богатых стран Восточной Европы, пишет The Wall Street Journal.

В результате многие чехи были вынуждены ездить в соседнюю Польшу, одну из немногих стран континента, где рост цен оказался не столь существенным. Сейчас яйца в Польше стоят на 40 процентов меньше, чем у соседей.

Представители сельскохозяйственных структур ЕС заявляют, что в ближайшее время цены на яйца должны опуститься. Частично взлет цен обусловлен тем, что многие производители временно сократили производство для переоборудования птицефабрик.

Главной причиной переоборудования является закон, принятый в ЕС в 1999 году с целью защиты животных. В нем предписывается выделять курам более просторные клетки.

05.04 22:36 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button