Происшествия мировые

Осужденные в курской колонии, порезавшие себя, требуют отставки начальника — УФСИН

Осужденные исправительной колонии №3 в городе Льгов (Курская область), порезавшие себя накануне, требуют отставки начальника колонии Юрия Бушина, который был повторно назначен на этот пост в марте 2012 года.

Однако при этом они не приводят никаких доказательств, что администрация учреждения нарушала их права, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь курского УФСИН Николай Цыбульский.

В марте осужденные ИК-3 объявляли голодовку, продлившуюся около суток, протестуя против повторного назначения начальником колонии Юрия Бушина, покинувшего этот пост в 2005 году после массового бунта заключенных.

Бунт в ИК-3 летом 2005 года, когда более 500 осужденных отказывались от еды и более 300 вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации колонии, вызвал большой резонанс в СМИ. Бушин, руководивший учреждением в тот период, был переведен на должность начальника курской исправительной колонии-поселения №8. Пятого марта 2012 года Бушин снова был назначен начальником ИК-3.

По информации Цыбульского, с осужденными встречались сотрудники прокуратуры, руководство УФСИН, а также председатель общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания в Курской области Юрий Бутков.

«Они сообщили, что осужденные требуют, чтобы Бушин покинул свой пост, но требования свои никакими аргументами не подкрепляют», — сказал Цыбульский.

Он добавил, что руководитель курского УФСИН Владимир Михайлов сообщил родственникам осужденных, в связи с инцидентом в учреждении будет проведена проверка. УФСИН пока не располагает информацией о точном количестве осужденных, причинивших себе увечья, однако, по словам Цыбульского, это однозначно не вся колония (около тысячи человек), как заявляют родственники осужденных.

«По предварительной информации, речь идет о десятках, а не о сотнях осужденных», — сказал Цыбульский.

Как сообщила РИА Новости представитель родительского комитета осужденных ИК-3 Валентина Коротеева, по информации родственников, четырех человек вывезли за пределы колонии в тяжелом состоянии и отправили в больницу.

«Они вывешивают из окон окровавленные простыни и кричат, чтобы их не бросали. Смотреть на это, конечно, страшно. Сейчас у колонии собралось около 150 родственников», — сказала собеседница агентства.

Цыбульский опроверг информацию о том, что четверо осужденных были госпитализированы. По его словам, всем нуждающимся выдаются бинты для перевязок.

«В более серьезной медицинской помощи никто из них не нуждается», — сказал Цыбульский.

Он добавил, что у колонии, по его информации, сейчас находятся не 150, а около 40 родственников осужденных.

РИА Новости

04/04/2012
23:09:00

*

По теме

Back to top button