Общество

АвтоВАЗ запускает в серийное производство Лада Ларгус

Как сообщили на предприятии, «Лада Ларгус» — это первый крупномасштабный совместный проект АВТОВАЗа и альянса «Рено-Ниссан». Этот автомобиль должен занять пустующее сегодня место в нише универсалов эконом-класса повышенной вместимости. Будут выпускаться три модификации «Лады Ларгус» — 5-местная, 7-местная и грузовой фургон. Объем производства этой модели в 2012 году примерно оценивается в 30 тысяч машин.

Официальные цены на «Ладу Ларгус» пока не объявлялись, ранее в качестве минимальной называлась цена в 340 тысяч рублей. В продажу новинка должна поступить этим летом.

Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС вице-президент АВТОВАЗа по продажам и маркетингу Артем Федосов, ожидается, что «Лада Ларгус» будет весьма востребованной у покупателей, и планируемый объем производства в 2012 году окажется меньше прогнозируемого спроса. «В своей ценовой нише конкурентов у этой модели не будет», — подчеркнул Федосов.

АВТОВАЗ — один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня производственные мощности АВТОВАЗа позволяют выпускать около 800 тысяч автомобилей и автокомплектов в год. С 1970 года АВТОВАЗ произвел более 26 млн автомобилей «Лада».

АВТОВАЗ является равноправным участником альянса «Рено- Ниссан». В настоящее время крупнейшими акционерами АВТОВАЗа являются госкорпорация «Ростехнологии» /28,98 проц акций/, французский концерн «Рено» /25 проц плюс одна акция — блокирующий пакет/ и «Тройка Диалог» /20,14 проц акций/. В ближайшее время «Рено» планирует увеличить долю в компании до контрольной.

Источник: ИТАР-ТАСС

www.lada-largus.com

***

По теме

Back to top button