Культура в РоссииТехнологии

Google Art Project: мировая премьера обновленной версии в Париже

Во вторник 3 апреля в музее Орсэ прошла презентация обновленного Google Art Project. Отныне виртуальная галерея американского веб-гиганта объединяет 32 тысячи экспонатов из 151 музея в 40 странах мира.

Google art project. Одним "кликом" можно посетить любой из 151 музея мира © AFP / Leon Neal

Год назад виртуальные прогулки были доступны в залах 17 музеев мира – например, в музее современного искусства в Нью-Йорке, Эрмитаже и Версальском дворце. Версальский дворец стал тогда единственным французским музеем, попавшим в этот список.

С сегодняшнего дня, французских музеев в списке Google Art Project –шесть. Собственно, сам Орсэ, владеющий самой большой коллекцией импрессионистов в мире, а также Оранжери, дворцы Фонтенбло и Шантийи, музей на набережной Бранли.

Лувра в этом списке по-прежнему нет. По словам представителя музея, речь не идет о принципиальном отказе от сотрудничества с Google. «В этом году, мы решили, что для нас приоритетен наш собственный сайт», — заявил он.

В свою очередь, виртуальные двери Google для главного французского музея всегда открыты. «Мы в полном распроряжении Лувра, — заявил RFI Карло д’Асаро Бьондо, президент отделения Google по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке. – И напоминаем его дирекции, что авторские права остаются за музеем, мы всего лишь служим средством для распространения информации».

Российских музеев в обновленной версии – пять. К Эрмитажу добавилась Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Русский музей и Международный центр Рерихов.

Google Art Project в Пушкинском музее

От граффити на бразильских улицах из музея современного искусства Сан-Паолу до исламского искусства Катарского музея: на сайте Google Art Project можно часами рассматривать картины, скульптуры и фотографии в высоком разрешении. А благодаря технологии Street View можно еще гулять по залам некоторых музеев (пока их в проекте 46), сидеть на лавочке или заглядывать в подсобки.

«Перемены, прежде всего, коснулись масштаба проекта, — рассказывает Карло д’Асаро Бьондо. — Мы разрослись до 32 тысяч произведений из 151 музея мира. С другой стороны, мы изменили сам сайт, он стал удобней. Но для нас, конечно, важнее масштаб. Вы только представьте, теперь на сайте вы можете найти 15 из 35 картин Вермеера или 149 картин Ван Гога, это же целая выставка! Или сделать себе небольшой музей импрессионистов – с таким количеством экспонатов можно придумывать необыкновенные вещи».

Корпорация Google, открывшая в Париже культурный институт, The Google Cultural Institute (что, собственно, объясняет выбор французской столицы для мировой премьеры), продолжает работу по оцифровыванию произведений искусства и исторических документов, например, свитков Мертвого моря или личного архива Нельсона Манделы, а также над проектом 3D моделей французских городов XVIII века.

Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button